ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




СМИ: президент Афганистана передаст власть талибам в ближайшие часы

Главные новости  •  15-08-2021, 13:25
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

По данным азиатских СМИ, президент Афганистана Ашраф Гани передаст власть талибам в ближайшие часы. Текущее руководство страны намерено без кровопролития 15 августа в Кабуле отдать управление страной, сообщает издание Al Arabiya.  

 

СМИ: президент Афганистана передаст власть талибам в ближайшие часы

 

При этом глава МВД заявил, что штурма столицы не будет, а смена правительства состоится мирным путем. В канцелярии президента Афганистана Ашрафа Гани сообщили, что проводят консультации с высокопоставленными представителями НАТО.

 

Глава государства также проводит срочные консультации с посланником США по мирным переговорам с талибами Залмаем Халилзадом, сообщили в офисе. Министерство внутренних дел Великобритании заявило, что приняло меры для обеспечения безопасной перевозки британцев и других лиц из Афганистана, имеющих на это право.

 

Ранее стало известно, что афганское правительство вступило в переговоры с талибами о мирной передаче власти. Вскоре после этого представитель «Талибана» объявил, что предпринимаются усилия по мирной сдаче Кабула. 

 

Представители радикального движения заявили в воскресенье утром, что им было приказано оставаться на въезде в Кабул и не входить в город. По их словам, талибы не хотят причинять вред или убивать ни в чем не повинных афганских мирных жителей.

 

Российские власти заявили, что не будут эвакуировать свое посольство, поскольку радикалы предоставили им гарантии безопасности. Ранее американцы рекомендовали посольствам в Кабуле работать с сокращенным штатом и из безопасных мест.

Читайте нас в