ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




«Талибан» объявил об амнистии для чиновников в Афганистане

Главные новости  •  17-08-2021, 10:18
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Движение «Талибан» объявило об амнистии для чиновников и госслужащих в Афганистане. Такое решение радикалы приняли 16 августа, передает AFP.

 

«Талибан» объявил об амнистии для чиновников в Афганистане

 

Произошло это через два дня после прихода боевиков к власти и захвата Кабула. При этом радикалы выразили надежду, что работники правительственных учреждений быстро вернутся к своим профессиональным обязанностям.

 

«Мы объявляем всеобщую амнистию для всех [...] и ожидаем, что вы вернетесь к своим обязанностям с полной самоотдачей», - говорится в заявлении талибов.


Боевики вошли в столицу Афганистана в воскресенье, 15 августа. Воспользовавшись выводом американских войск из страны, талибы взяли всю страну под свой контроль. Предыдущее поддерживаемое США правительство развалилось, а президент страны Ашраф Гани улетел из государства.

 

Ранее президент США Джо Байден предупредил талибов, что если они нападут на американские войска или воспрепятствуют эвакуации, ответ будет «быстрым и решительным», а при необходимости - «разрушительной силой».

 

16 августа глава Белого дома выступил с заявлением о ситуации в Афганистане, в котором раскритиковал проправительственную армию за сдачу страны без боя, однако заметил, что США не жалеют о принятом решении вывести свои войска.

 

Читайте также: Байден назвал опасным пребывание военных США в Афганистане

Читайте нас в