ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Аэропорт в Кабуле закроют на 48 часов из-за массового наплыва афганцев

Главные новости  •  22-08-2021, 11:57
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Аэропорт имени Хамида Карзая в Кабуле закроют на 48 часов из-за массового наплыва афганцев. Об этом 22 августа сообщило местное издание Khaama Press со ссылкой на американских военных.

 

Аэропорт в Кабуле закроют на 48 часов из-за массового наплыва афганцев

 

Отмечается, что вокруг терминала собрались тысячи людей, которые вынуждены долго ждать своего вылета на жаре. Уже по меньшей мере 12 человек погибли на аэродроме с одной взлетно-посадочной полосой и вокруг него с начала эвакуации, сообщили представители НАТО и "Талибана". Некоторые были застрелены, а другие погибли в давке, сообщали очевидцы.

 

За последнюю неделю в аэропорту Кабула значительно выросло число желающих покинуть страну, что затрудняет проведение эвакуации, сообщили американские военные с места событий. Матери, отцы и дети пытаются любой ценой проникнуть в терминал и устраивают давки, передавали международные СМИ.

 

Стремительный захват талибами Афганистана вызвал у местных жителей страх перед репрессиями и возвращением к строгим законам исламского права, которые суннитская группировка применяла, находясь у власти два десятилетия назад.

 

За последнюю неделю из Кабула эвакуировали 17 000 человек, в том числе 2500 американцев. По данным Минобороны США, за минувшие сутки на военных и чартерных рейсах было эвакуировано 3800 человек.

Читайте нас в