ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Пентагон объявил о завершении вывода войск США из Афганистана

Главные новости  •  31-08-2021, 00:46
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Пентагон объявил о завершении операции по выводу войск США из Афганистана. Такое заявление в понедельник, 30.08.2021, озвучил генерал Кеннет Маккензи, передает телеканал CNN.

 

Пентагон объявил о завершении вывода войск США из Афганистана

 

Последние американские самолеты покинули Кабул, заявил командующий Центральным командованием. Уход знаменует собой завершение напряженной, хаотичной и кровавой войны в Афганистане с участием Соединенных Штатов, пишет издание.

 

Операция по эвакуации стала концом событий двух последних десятилетий, за время которых США потратили на Афганистан более 2 триллионов долларов и потеряли там 2000 американских солдат.

 

Спустя почти 20 лет после того, как США вторглись в Афганистан, чтобы отомстить за террористические атаки 11 сентября 2001 года и нанести удар по «Аль-Каиде» и «Талибану», за которыми прятался Усама бен Ладен, новая американская администрация оставляет страну под контроль талибов, которые все еще сохраняют тесные связи с «Аль-Каидой» и другими террористическими организациями.

 

Читайте такжеПрезидент США Байден заснул во время пресс-конференции с премьер-министром Израиля

 

В понедельник Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял резолюцию, в которой содержится призыв к талибам выполнить свое «обещание» и гарантировать безопасный отъезд для всех, кто желает покинуть Афганистан.

 

Резолюция также предписывает, чтобы афганская территория не использовалась для угроз или нападений на другие страны, а также не была убежищем для террористов.

 

Читайте также: Двое афганцев погибли при попытке улететь из Кабула на шасси самолета

Читайте нас в