ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Сноуден предупредил владельцев Apple об опасности проникновения в личные данные

Технологии  •  2-09-2021, 20:58
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Эдвард Сноуден предупредил владельцев смартфонов Apple об опасности проникновения в их личные данные. По словам бывшего сотрудника секретных служб США, системы iOS снижают уровень безопасности для мобильных устройств, создавая инструменты, обеспечивающие свободный и незаконный доступ к личным данным пользователей.

 

Сноуден предупредил владельцев Apple об опасности проникновения в личные данные

 

В четверг бывший технический специалист Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) выступил на образовательном форуме «Новое знание» в Москве. Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ), получивший убежище в России, обратил внимание аудитории на новый способ доступа к личным данным, который вводит компания Apple.

 

Аналитик отметил, что представители компании «объясняют свои действия красивыми историями» о том, что новые меры продолжат обеспечивать безопасность и защиту конфиденциальных данных пользователей. При этом Сноуден отметил, что существует четкая граница между тем, что находится в собственности у Apple, а что является частной жизнью пользователей.

 

«Теперь компания Apple делает нечто иное, чего мы никогда раньше не видели. Она хочет искать незаконный контент на ваших устройствах до того, как эта информация попадет на их серверы», - пояснил эксперт.


Сноуден отметил, что интернет-провайдеры и компании, предоставляющие облачные услуги, также сканируют данные на предмет наличия нелегального контента. Но такая практика применяется и на собственных серверах компаний, в чем принимали участие специальные центры обработки данных, предупредил аналитик.

 

Специалист по безопасности заверил, что эта система уже запускается в Соединенных Штатах, и Apple планирует применить ее в своих последних моделях iPhone.

 

Читайте также: Apple проверит фотографии на устройствах пользователей Iphone для защиты детей

Читайте нас в