ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые назвали опасную цель мутаций коронавируса COVID-19

Коронавирус  •  2-10-2021, 22:59
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Американские ученые назвали опасную цель продолжающихся мутаций коронавируса COVID-19. О логике стремления инфекции к самосовершенствованию 2 октября сообщили специалисты Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, передает издание New York Times. 

 

 Ученые назвали опасную цель мутаций коронавируса COVID-19

 

Исследование ученых установило, что вирус SARS-COV-2 мутирует таким образом, чтобы лучше адаптироваться к условиям окружающей среды и легче распространяться среди людей. 

 

По их данным, вирус может распространяться как через крупные капли жидкости, так и более мелкие, попадая глубоко в легкие, что считается особенно опасным способом заражения. При этом инфицированные британским штаммом коронавируса выдыхали в 43 раза больше опасных вирусных частиц, чем больные предыдущими типами инфекции SARS-COV-2.

 

Эксперты сравнили британский и индийский штаммы коронавируса COVID-19 с более ранними типами этой инфекции и обнаружили, что они самосовершенствуется для того, чтобы в дальнейшем лучше передаваться воздушно-капельным путем. 

 

Такие выводы даже привели ученых к мысли о необходимости разработать новые усовершенствованные медицинские маски. Это обосновывается тем, то коронавирус учится перемещаться на более длинные расстояния, говорится в исследовании.  

 

Читайте такжеНазван похожий на грипп новый симптом коронавируса COVID-19

Читайте нас в