ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Стоимость фьючерсов на газ в Европе превысила $1900 за тысячу кубометров

Главные новости  •  6-10-2021, 11:13
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Стоимость фьючерсов на газ в Европе превысила $1900 за тысячу кубометров. О росте цен на голубое топливо стало известно 6 октября из данных биржи ICE Futures.

 

Стоимость газа в Европе достигла рекордных $1606 за 1 тысячу кубометров

 

В Нидерландах ноябрьский фьючерс превысил планку $1900 за 1000 кубометров на хабе TTF, а в пиковый момент цена она достигала $1937, сообщают аналитики биржи. Спустя некоторое время стоимость снизилась до $1765,8 доллара за 1 тысячу кубометров, что на 27% выше, чем рекорд стоимости сырья 5 октября.

 

Несмотря на начало подачи голубого топлива через газопровод "Северный поток 2", стоимость газа за двое суток в Европе выросла более, чем на 30%. В начале августа 2021 года цена на природный ресурс находилась на уровне $515 долларов за тысячу кубометров, однако в течение месяца выросла на $100. 

 

Эксперты связывают установление столь высоких цен на голубое топливо низким уровнем заполненности газохранилищ в европейских странах, большим спросом на СПГ в странах Азии и ограниченным количеством доступных предложений со стороны основных поставщиков природного газа. 

 

Европейские лидеры призвали провести расследование, чтобы установить способы функционирования местного рынка газа. О необходимости разбирательства из-за роста цен в Европе призвали в Испании, Румынии, Франции, Чехии и Греции. 

Читайте нас в