ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Транзит российского газа в Венгрию через Украину возобновлен

Главные новости  •  4-10-2021, 00:19
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Транзит российского газа в Венгрию через ГТС Украины возобновлен. Такое заявление вечером 3 октября опубликовали на сайте местного оператора FGSZ, сообщает Telegram-канал "Раньше всех. Ну почти".

 

Транзит российского газа в Венгрию через Украину возобновлен

 

Хотя в течение воскресенья подачи газа в пункте «Берегово» не было, поздним вечером мощность транзита составила около 200 тыс. кубометров в час. Это следует из данных на сайте ведомства.

 

Напомним, ранее Венгрия заключила новое долгосрочное соглашение с «Газпромом» о поставках газа в обход Украины. Документ сроком действия на 15 лет подписали руководители российского поставщика и энергетической компании «МВМ» в МИД Венгрии. 

 

Накануне заключения соглашения официальный Киев заявил о своем разочаровании сделкой и пообещал обратиться в Еврокомиссию, чтобы оценить соответствие соглашения европейскому законодательству в области энергетики.

 

Позже представитель организации «Оператора ГТС Украины» Ольга Белькова сообщила, что у Киева уже есть замена венгерским поставкам на газовом рынке. По ее словам, для получения импорта природного ресурса будет произведено соединение с Польшей, Словакией и Румынией.  

Читайте нас в