ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В результате взрыва возле мечети в Кабуле погибли 12 человек

Главные новости  •  3-10-2021, 17:58
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В результате взрыва возле мечети Идгах на юге Кабула погибли 12 человек и более 30 пострадали. Инцидент произошел 3 октября в столице Афганистана, сообщает катарское издание Al Jazeera.

 

В результате взрыва возле мечети в Кабуле погибли 12 человек

 

В воскресенье прошла поминальная служба в честь матери Забихуллы Муджахида, официального представителя Талибана, с 7 сентября являющегося министром информации и культуры Афганистана.

 

По заявлению талибов, сильный взрыв возле второй по величине мечети в Кабуле привел к многочисленным жертвам среди гражданского населения. Пока что ни одна из действующих в Афганистане военных группировок не взяла на себя ответственность за произошедший теракт.

 

С тех пор, как 15 августа к власти в Афганистане пришли талибы, атаки боевиков ИГИЛ в регионе усилились. 26 августа эта радикальная группировка осуществила первый взрыв террористов-смертников в аэропорту Кабула, в результате чего погибло около 200 человек, в том числе 13 американских военных.

 

2 октября вооруженные боевики Исламского государства Хорасан убили двух талибов и трех мирных жителей в Джелалабаде на востоке Афганистана. В ответ на это талибы атаковали укрытия ИГ на севере Кабула, убив и задержав неопределенное количество боевиков. В агентствах подчеркивают, что соперничество и столкновения между двумя группировками постоянно обостряются.

 

Читайте также: Движение «Талибан» направит батальон смертников на границу с Таджикистаном

Читайте нас в