ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые назвали напиток, один стакан которого снизит артериальное давление

Наука  •  2-11-2021, 18:35
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые назвали фруктовый напиток, один стакан которого снизит артериальное давление. Опубликованное в журнале European Journal of Nutrition исследование показало, что апельсиновый сок особенно полезен для тех, кто пытается поддерживать нормальный уровень кровяного давления.

 

Ученые назвали напиток, один стакан которого снизит артериальное давление

 

Эксперты утверждают, что 100-процентный апельсиновый сок или напиток, обогащенный дополнительным количеством гесперидина (антиоксидантный флавоноид, содержащийся в цитрусовых), может помочь улучшить систолическое артериальное давление.

 

Они пришли к такому выводу после наблюдения за 159 взрослыми в возрасте от 18 до 65 лет, которым давали 500 миллилитров (около двух чашек) свежего апельсинового сока, обогащенного гесперидином, и контрольного напитка, содержащего такое же количество витамина С и лимонной кислоты каждый день в течение 12 недель. 

 

Читайте такжеНазван помогающий быстрее заснуть фруктовый сок

 

К концу этого периода у первой группы значительно снизилось артериальное давление по сравнению с теми, кто получал контрольный напиток.

 

Стакан апельсинового сока может не только помочь организму в борьбе с артериальным давлением, но и внести существенный положительный вклад в здоровье человека. Фрукты, богатые витамином С, содержат калий, фолиевую кислоту и натуральные биофлавоноиды цитрусовых, которые, как известно, поддерживают метаболизм и здоровье сердца.

 

Читайте такжеВрач назвал допустимую норму потребления сахара в день

Читайте нас в