ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Врач назвал допустимую норму потребления сахара в день

Наука  •  24-10-2021, 22:46
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Турецкий врач назвал допустимую норму потребления сахара в день. О не вредящей здоровью порции продукта 24 октября рассказал руководитель государственного почечного фонда Тимур Эрк, сообщает издание Türkiye.

 

Врач назвал допустимую норму сахара в день

 

Медик сообщил о злоупотреблении сахаром среди граждан Турции, которые используют его в пищу в два раза больше. По словам врача, допустимая норма составляет не более 50 грамм в сутки. В ином случае страсть к потреблению сахара может привести к проблемам со здоровьем.

 

Такими недугами Эрк назвал ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, кариес, болезнь почек и даже некоторые виды рака. По его словам, наибольшую опасность повышенное потребление сахара несет для здоровья детей, отметил врач. Согласно статистике, сейчас в Турции порядка 1,8 млн детей страдают от ожирения.

 

Читайте также: Кардиолог рассказала о пользе регулярного употребления кофе

 

При этом врач заявил и о проблеме с превышением допустимой нормы потребления соли в Турции, что также может привести к появлению заболеваний.

 

Власти Турции поставили перед местными производителями задачу по сокращению количества сахара в продукции с его использованием на 10%. Такая мера должна заработать уже к 2025 году.

 

Читайте также: Телеведущий Мясников: употребление сладких газированных напитков грозит онкологией

 

Фото: Naowarat / Shutterstock.com

Читайте нас в