ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Онколог назвал ранние признаки и симптомы рака

Наука  •  28-10-2021, 23:18
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Российский онколог назвал ранние признаки и симптомы рака. О необычных проявлениях онкологических заболеваний в организме 28 октября рассказал член-корреспондент РАН Михаил Давыдов, сообщает «Российская газета».

 

Онколог назвал ранние признаки и симптомы рака 

 

Как отмечают врачи, первые признаки появления злокачественных опухолей в организме часто можно спутать с другого рода заболеваниями. К примеру, у человека, заболевшего раком, может изменяться голос или появляется кашель.

 

В связи с этим фактом, в медицинское учреждение пациенты обращаются уже слишком поздно, когда появляются метастазы. Зачастую они повреждают уже рядом расположенные органы. В этом случае диагностируют третью или четвёртую стадию рака и проводить какое-либо лечение просто бессмысленно.

 

Хирург, специализирующийся на лечении онкологических заболеваний, Давыдов выделил несколько симптомов, появление которых должно насторожить человека. А если данные симптомы отмечаются в течение нескольких недель, то важно как можно скорее обратиться в медицинское учреждение.

 

Появление регулярного кашля – этот симптом онколог выделил в первую очередь. А если мокрота, выделяемая при кашле, содержит примеси крови, то это должно насторожить пациента.

 

На втором месте врач поставил изменённый тембр голоса. Если в голосе появляется охриплость или осиплость, то это тоже может указывать на появление опухоли.

 

Третий признак – это нарушения в работе пищеварительной системы. Когда не менялся рацион питания, а нарушения присутствуют более трёх дней, то стоит обратиться к врачу. Кроме этого может учащаться мочеиспускание, отмечаться присутствие крови в моче.

 

Читайте такжеВыявлена опасность коронавируса для онкобольных

 

Как отмечает Давыдов, если человека мучает постоянная изжога, возникают трудности при глотании, то это может быть признаками рака пищевода или желудка.

 

В случае, если женщины отмечают у себя такие симптомы, как боль в области поясницы или малого таза, испытывают постоянный метеоризм, это может свидетельствовать о раке половых органов, таких как яичники или матка.

 

Кроме этого к признакам онкологии можно отнести хроническую усталость, нетипичную головную боль, снижение веса на фоне плохого аппетита, а также ощущение жара и потливость в ночное время.

 

Читайте также: Телеведущий Мясников: употребление сладких газированных напитков грозит онкологией

Читайте нас в