ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




10 симптомов тела человека, на которые влияет погода

Наука  •  26-10-2021, 18:04
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Аллергики и люди, подверженные изменениям давления, прекрасно знают, что погода влияет на их здоровье. Оказывается, атмосферные изменения, происходящие за окном, влияют не только на их состояние.

 

10 симптомов тела человека, на которые влияет погода

 

Мигрень и головокружение

 

Температурные изменения влияют на наши кровеносные сосуды, замедляя кровообращение. Это приводит к тому, что в мозг поступает меньше кислорода, и этот самый важный орган в нашем организме получает меньше кислорода. Это вызывает сильные мигрени и головные боли.

 

 

Погода может вызывать рецидивы астмы

 

Любые изменения в воздухе могут легко усугубить воспаление дыхательных путей. Горячий, влажный воздух более тяжелый и затрудняет дыхание. Сухой и холодный воздух, с другой стороны, вызывает "пересыхание" дыхательных путей, что также затрудняет дыхание. Также, во время влажной погоды плесень развивается обильно, а ветер везде рассеивает пыльцу.

 

 

Боли в суставах

 

Как так получается, что когда давление падает, некоторые люди чувствуют боль в суставах? Потому что жидкость в суставах сгущается при низких температурах, делая наши кости более плотными. Холодная погода также сжимает мышцы и сухожилия, так как кровоток перенаправляется от конечностей к центральным органам, чтобы согреть их. Но есть в этом что-то такое, что горцы предвидят грядущие штормы...

 

Когда вы испытываете боль или неприятные ощущения в руках, начинайте ими двигать. Чем быстрее вы согреетесь, тем быстрее пройдет боль.

 

 

Дефицит витамина D

 

Чувствуете ли вы мышечную слабость, высокое кровяное давление, стрессовые перенапряжения и повышенную чувствительность к боли в зимний период? Вероятно, это связано с недостатком в организме витамина D, который синтезируется с помощью солнечного света.

 

Обязательно дополняйте свой рацион продуктами, содержащими витамин D. Вы найдете его в яичном желтке и в жирной рыбе, такой как угорь и сельдь.

 

 

Опухание рук

 

В очень жаркие и влажные дни у организма могут возникнуть проблемы с охлаждением. Обычно она направляет теплую кровь на поверхность кожи, где она охлаждается потоотделением. Но при высокой влажности, пот не испаряется, а наоборот, жидкость накапливается в конечностях, вызывая их набухание.

 

Вы можете охладить руки с помощью вентилятора или кондиционера. Сам отёк исчезнет через несколько дней, когда организм привыкнет к высоким температурам.

 

 

Наше сердце чувствует температурные изменения

 

Экстремальная погода может напрячь ваше сердце. Низкие температуры заставляют сердце работать тяжелее, чтобы сохранить тепло, но это сужает кровеносные сосуды и уменьшает приток кислорода к самому сердцу. Такое несоответствие между спросом и предложением может привести к сердечному приступу или инсульту. В теплые дни, с другой стороны, сердце работает как сумасшедшее, чтобы охладить наше тело, особенно когда мы выполняем тяжелую физическую работу.

 

Поэтому обязательно избегайте чрезмерных физических нагрузок в летние дни.

 

 

Аллергия может атаковать с удвоенной силой

 

Погода влияет на сезонную аллергию, вызывая слезы в ветреную погоду или заложенность носа в дождливую погоду. Специфические погодные условия вызывают естественные процессы, такие как опыление деревьев, на которые у вас может возникнуть аллергия. Иммунная система считает плесень и пыльцу опасными и активирует такие защитные механизмы, как зуд, чихание и ринит. Ничто из этого на самом деле не опасно, но тело все равно делает свою работу, сводя нас с ума.

 

К сожалению, единственное, что вы можете сделать - это не находиться в такие дни вне дома.

 

 

Частая депрессия

 

В психиатрии есть такая вещь, как сезонное аффективное расстройство. Его симптомами являются низкое энергопотребление (мы ничего не хотим) и постоянная усталость и отвращение ко всему миру. Это напрямую связано с дефицитом витамина D. Мозг вырабатывает меньше серотонина, что приводит к негативному настроению.

 

Что делать? Определенно увеличьте количество пищи с содержанием витамина D!

 

 

Треснувшая кожа

 

Когда на улице холодает, воздух становится менее влажным, и кожа начинает его чувствовать. Она становится сухой, потрескавшейся и зудящей, иногда усугубляя ранее существовавшие заболевания, такие как экзема и различные кожные воспаления. Сильные ветры также могут ослабить защитный липидный барьер кожи вызывая кровотечение.

 

Что делать? Используйте кремы и увлажняйте кожу. И не забудьте носить перчатки!

 

 

Ослабление ногтей и волос

 

Зимой ваши волосы и ногти имеют те же проблемы, что и ваша кожа. Кровеносные сосуды сужаются, и снабжение этих структур питательными веществами и кислородом значительно снижается. Конечно, это ослабляет волосы и ногти, делая их сухими и хрупкими, и более восприимчивыми к порезам и травмам.

 

Читайте такжеУченые установили, что три чашки кофе в день снижают риск инфаркта на 21%

Читайте нас в