ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Александру Лукашенко представили новый доработанный проект Конституции Беларуси

Главные новости  •  4-11-2021, 12:39
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Александру Лукашенко в четверг, 04.11.2021, представили новый доработанный проект Конституции Беларуси. О рассмотрении документа политик заявил во время совещания в Минске, информирует издание БелТА.

 

Лукашенко обсудит с рабочей группой доработанный вариант новой конституции Беларуси

 

Отмечается, после работы Конституционной комиссии к процессу следует подключиться рабочей группе, задача которой будет заключаться в "дошлифовке" предложенных изменений. 

 

"Я получил последний вариант Конституции с учетом наших последних договоренностей, ознакомился. Сегодня попробуем поговорить на темы, которые являются острыми и важными для нашей страны", - заявил Александр Лукашенко.


По его словам, сейчас нужно обсудить важные вопросы, которые касаются изменений в Конституцию. Среди таких моментов как закрепление функций Всебелорусского народного собрания, а также перераспределение полномочий между ветвями власти для сбалансированной работы государственного аппарата.   

 

По словам Петра Миклашевича, главы Конституционной комиссии, в Основной закон могут добавить 14 новых статей и откорректировать 53 имеющихся. 

 

Смысл конституционных изменений заключается в сохранении за Беларусью президентской республики с передачей части полномочий от главы государства к парламенту и правительству. Проведение всебелорусского референдума по изменениям к Конституции запланировано на февраль 2022 года.

 

Читайте такжеЛукашенко заявил о $2 млрд непредвиденные расходов на борьбу с коронавирусом COVID-19

Читайте нас в