ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




МИД Польши готов обсудить с Россией миграционный кризис

Главные новости  •  23-11-2021, 11:37
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

МИД Польши готов обсудить с Россией миграционный кризис. О проблемах на польско-белорусской границе Польскому радио 23 ноября рассказал министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. 

 

В польском МИДе готовы обсудить миграционный кризис с Россией

 

В своей речи дипломат подчеркнул, что страна готова к переговорам с РФ, но вести диалог о Беларуси, отношениях между Польшей и Беларусью, о белорусском будущем Варшава будут только с белорусской оппозицией. Также глава Збигнев Рау заявил, что с текущими властями Беларуси Польша будет говорить исключительно о «технических» вопросах. 

 

На польско-белорусской границе с начала ноября скопились тысячи мигрантов, которые хотят попасть на территорию ЕС. Власти Польши привлекают дополнительные военные ресурсы для защиты границы и всячески пресекают попытки нелегалов прорвать ее. При этом следуют обвинения в сторону Минска, что это он виноват в кризисе. 

 

Белорусская сторона в свою очередь все опровергает и обвиняет Польшу в насильственном выдворении мигрантов на свою территорию. При этом Беларусь оказывает медицинскую помощь, предоставляет одежду и продукты находящимся на границе людям.

 

Недавно Владимир Путин высказал готовность России помочь разрешить сложившуюся ситуацию, если от федерации будет что-то зависеть. При этом президент решительно отверг все обвинения в сторону РФ относительно того, что Кремль виноват в кризисе. Глава государства уверен, что европейцы сами виноваты в том, что создали людям такие условия, чтобы мигранты поехали в ЕС, а теперь снимают с себя ответственность.

 

Читайте такжеЛукашенко подписал указ об обеспечении режима чрезвычайного положения в Беларуси

Читайте нас в