ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Назван способ определить избыток холестерина в крови по ногтям

Наука  •  26-11-2021, 11:47
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Назван способ определить избыток холестерина в крови по ногтям. О новом признаке со ссылкой на ученых 25 ноября написала газета Daily Express, сообщают РИА Новости.

 

Назван способ определить избыток холестерина по ногтям

 

Темные линии под ногтями могут быть свидетельством значительного превышения нормы холестерина в крови. К такому выводу пришли американские эксперты в области дерматологии. Такие симптомы могут появиться как на нижних, так и на верхних конечностях. Эти полосы – лопнувшие кровеносные сосуды. При этом такое повреждение не вызывает никаких болей.

 

Ученые утверждают, что связь между линиями под ногтями и повышенным холестерином была подтверждена уже не раз. В статье есть призыв о неотлагательном визите к врачу при выявлении симптомов, которые указывают на очень высокий уровень холестерина в крови. 

 

Избыток этого вещества в крови может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой. Закупорка сосудов может стать причиной инсульта или сердечного приступа.

 

Такие темные полосы могут указывать и на другие заболевания. В частности эндокардита, васкулита и воспалительных заболеваний сердца, сообщает британское издание.

 

Читайте такжеНовый опасный штамм коронавируса COVID-19 выявили в Ботсване, ЮАР и Гонконге

Читайте нас в