ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как погода влияет на наше самочувствие: интересная информация

Наука  •  24-11-2021, 12:25
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Влияние погодных условий на общее самочувствие и состояние организма на себе испытывали, пожалуй, все. Особенно часто с жалобами на активную реакцию организма на капризы погоды обращаются пожилые люди, хотя в последнее время метеочувствительность (а именно так по-научному называется описываемое состояние) все чаще беспокоит даже молодых и относительно здоровых людей.

 

Как погода влияет на наше самочувствие: интересная информация

 

На самом деле природа реакции организма на изменение метеорологических условий на сегодняшний день уже достаточно хорошо исследована наукой.

 

К примеру, повышение температуры воздуха, как правило, сопровождается снижением атмосферного давления и уменьшением содержания кислорода, что незамедлительно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма.

 

При обратном процессе наблюдается рост атмосферного давления, и связанные с ним проблемы у людей с такими заболеваниями, как астма, гипертония, образование камней в почках или желчном пузыре.

 

Читайте такжеЧто делать, если погода вызывает головную боль

 

Кстати, не менее важным с точки зрения самочувствия человека является уровень влажности воздуха. При низком его значении может наблюдаться пересыхание слизистой оболочки носа, которая перестает выполнять свои функции по задержанию болезнетворных микроорганизмов.

 

С другой стороны, высокая влажность может доставить немало хлопот тем, кто имеет заболевания дыхательной системы, а также воспаление суставов или почек.

 

Добавим, что менее остальных подвержены метеозависимости люди, ведущие здоровый образ жизни, занимающиеся спортом и следящие за своим питанием.

 

Читайте также: Синоптик Дмитрий Рябов рассказал о погоде в Беларуси на конец ноября

Читайте нас в