ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Любители сладких газировок ускоряют старение своего мозга на 11 лет

Наука  •  22-11-2021, 18:12
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Любители сладких газировок ускоряют старение своего мозга на 5-11 лет. К такому выводу пришли исследователи Медицинской школы Бостонского университета, пишет 22 ноября издание Daily Express.

 

Ученые установили, что сладкие напитки могут негативно влиять на мозг

 

Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 4 200 человек. Группе испытуемых в определенное время проводили тесты на когнитивные способности мозга. Участники сообщали исследователям о количестве выпитых сладких напитков, а те в свою очередь искали зависимость между количеством употребленного сахара и функциями организма.

 

Как выяснили ученые, употребление 1-2 стаканов сладких напитков каждый день способно состарить мозг на 5,8 лет. Если же количество выпитого будет выше, то и результаты хуже – мозг постареет на 11 лет. Специалисты отмечают, что регулярное употребление сладких напитков уменьшает объем мозга и ухудшает память.

 

Судха Сесхадри, одна из ученых Бостонского университета, заявляет, что результаты эксперимента еще нельзя назвать окончательными. Тем не менее, промежуточные выводы благодаря им сделать можно. Профессор отметила, что в сладких напитках хорошего очень мало, и искусственные подсластители не улучшают ситуацию.

 

До этого американские диетологи пришли к выводу, что сукралоза – один из самых безвредных заменителей сахара, который увеличивает аппетит. Такая взаимосвязь ставит под сомнение целесообразность использования диетических продуктов с ним.

 

Читайте такжеЧто делать, если погода вызывает головную боль

Читайте нас в