ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Врач рассказал о жалобах на боли по всему телу от переболевших коронавирусом

Наука  •  22-11-2021, 13:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Врач рассказал о новом последствии COVID-19 – жалобах на боли по всему телу от переболевших коронавирусом. Об этом 22 ноября заявил главный невролог одной из сетей клиник Ойбек Тургунхужаев в комментариях радио Sputnik.

 

Врач рассказал о жалобах на боли по всему телу от переболевших коронавирусом

 

По словам врача, о болях в теле без постоянной локализации ему заявили порядка десяти пациентов, которые перенесли инфекцию SARS-COV-2. Этому симптому сопутствует плохой сон и высокая утомляемость. Эти жалобы подходят под определение фибромиалгия, а при проявлении болевого синдрома следует обратиться к медикам. 

 

По словам Тургунхужаева, данное состояние имеет два объяснения: воспалительные реакции в организме или дисфункция нервной системы. Невролог считает, что инфекция является наиболее вероятной причиной.

 

В человеческом мозге есть центр, отвечающий за противоболевую реакцию. Например, после удара о что-либо чувствуется боль, которая со временем проходит – это происходит в результате работы этой системы. Однако Тургунхужаев отмечает, что коронавирусная инфекция может нарушить функционирование этого центра.

 

Чтобы вывести человека из этого состояния, используется лекарственная и немедикаментозная терапия, заметил врач. В первом случае пациенту могут назначаться противоэпилептические средства и антидепрессанты с обезболивающими свойствами. Во втором – ЛФК и психотерапия. При этом на данный момент наиболее действенное средство от коронавируса COVID-19 – вакцинация, отметил медик.

 

Читайте такжеИммунологи назвали шум в ушах редким последствием коронавируса COVID-19

Читайте нас в