ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Китайские ученые установили промежуточного носителя омикрон-штамма коронавируса

Коронавирус  •  20-12-2021, 14:31
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Китайские ученые установили промежуточного носителя омикрон-штамма коронавируса. С новым открытием 20 декабря выступиили специалисты из Института генетики и биологии развития Китайской академии наук.

 

Китайские ученые установили промежуточного носителя омикрон-штамма коронавируса

 

По словам специалистов, маловероятно, что такое количество мутаций вируса могло произойти в человеческом организме. Чтобы мутировать более 50 раз, инфекция могла «перепрыгнуть» на мышь, а потом снова вернуться к человеку.

 

Ученые предполагают, что переход инфекции от человека к животному потребовал бы значительных изменений в шипе коронавируса, чтобы адаптироваться к новому хозяину. Проанализировав изменения в вирусе, специалисты сделали вывод, что они подходят под эволюционную адаптацию к мышам.

 

Профессор одного из немецких университетов считает, что его китайские коллеги привели достаточно аргументов того, что «омикрон» действительно сделал «двойной прыжок».

 

Ранее версию о том, что южноафриканский штамм изначально мутировал в популяции мышей, а потом вернулся к человеку, выдвигали американские специалисты.

 

Читайте также: Врач назвал опасные последствия перенесения омикрон-штамм коронавируса

Читайте нас в