ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Вирусолог перечислил главные симптомы штамма коронавируса «Омикрон»

Коронавирус  •  21-12-2021, 12:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Вирусолог перечислил главные симптомы нового штамма коронавируса «Омикрон». В интервью URA.RU медик Владимир Болибок рассказал, что у всех разновидностей COVID-19 есть свыше 70 симптомов.

 

Вирусолог перечислил главные симптомы штамма коронавируса «Омикрон»

 

По словам специалиста, у южноафриканского варианта инфекции SARS-COV-2 есть отличительная черта – для него характерна сильная головная боль, повышенная утомляемость и упадок сил. Болибок заявил, что всего для разных штаммов коронавируса описано свыше 70 разных симптомов, и это затрудняет постановку конкретного диагноза пациенту. 

 

Иными словами, некоторые симптомы схожи в разных штаммах, но часть из них носит более выраженный характер в одной разновидности вируса, и будут более слабыми в другой. В частности, «уханьский» штамм был известен тем, что люди переставали ощущать запахи - это же есть и у «Дельты», но встречается намного реже.

 

Специалист отметил, что медики из стран, где наблюдается большое количество инфицированных «Омикроном», заявляют о том, что случаи утраты обоняния в данном штамме встречаются очень редко.

 

Ранее стало известно о необычном симптоме «Омикрона», проявляющемся только ночью. Британский медик Амир Хан утверждает, что ночная потливость является признаком южноафриканского штамма COVID-19.

 

Читайте также: Глава ВОЗ предупредил о быстром распространении штамма «Омикрон»

Читайте нас в