ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Врач назвал частый прием ванны способом снизить риск инсульта на 26 процентов

Наука  •  7-02-2022, 22:21
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Японский врач назвал частый прием ванны способом снизить риск возникновения инсульта на 26 процентов. Таким результатом исследований 7 февраля поделился доктор Адольф Хаттер из Гарвардского университета, сообщает таблоид Express.

 

Врач назвал частый прием ванны способом снизить риск инсульта на 26 процентов

 

По словам ученого, в целом у принимающих ванну реже 2 раз в неделю риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний выше на 28% по сравнению с теми, кто делает это чаще. Исследователь пришел к такому выводу после эксперимента, в котором участвовали 30 тысяч человек. 

 

"Более высокая температура в теплой ванне приводит к расширению кровеносных сосудов, что вызывает снижение кровяного давления", - заявил доктор Адольф Хаттер.


Также врач отметил, что из-за роста давления воды на тело повышается нагрузка на сердце и увеличивается объем крови, который через него прокачивается. В то же время в исследовании говорится, что температура воды в целом не имеет значения.

 

Однако следует обратить внимание и на то, что для отдельных категорий людей частый прием ванны может оказаться вредным. Медицинские эксперты не рекомендуют увлекаться этой процедурой людям с плохо контролируемым давлением, болями в груди и значительными проблемами с сердцем, а также людям за 70 лет с низким давлением. 

 

Читайте также: Диетолог Дюваль назвала запрещенные при восстановлении от коронавируса COVID-19 напитки

Читайте нас в