ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Грузия подаст заявку на предоставление статуса кандидата в ЕС

Главные новости  •  2-03-2022, 21:09
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Правительство Грузии подаст заявку на предоставление стране статуса кандидата в ЕС. Об этом 2 марта сообщил Ираклий Кобахидзе, являющийся руководителем правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия».

 

Грузия подаст заявку на предоставление статуса кандидата в ЕС

 

Он подчеркнул, что каждый шаг руководства страны, в том числе и подача заявления, направлен на то, чтобы сделать Грузию экономически сильной и безопасной страной. 

 

Чиновник также обратился к Брюсселю с просьбой рассмотреть заявку в ускоренном порядке и предоставить его стране статус кандидата в члены ЕС. При этом президент Грузии Саломе Зурабишвили ранее обратилась к Евросоюзу с призывом активизировать действия по приему республики в содружество.

 

Ранее стало известно, что Украина подала заявку на вступление в ЕС. Произошло это после начала спецоперации Вооруженных сил России. Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявление с просьбой о вступлении страны в ЕС. 

 

Заявку немедленно рассмотрел Европарламент и принял резолюцию, призывающую органы и институты ЕС приложить усилия для предоставления Украине статуса страны-кандидата в Евросоюз.

 

Читайте также: МИД России не исключил угрозы прямого столкновения России и НАТО

Читайте нас в