ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Польша заявила о желании Киева сделать Варшаву гарантом соглашения с Россией

Главные новости  •  27-03-2022, 23:16
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Польша заявила о желании Киева сделать Варшаву одним из гарантов мирного соглашения с Россией. Такое заявление 27 марта в эфире польского телевидения озвучил руководитель Бюро нацбезопасности Павел Солох, пишут РИА Новости.

 

Польша заявила о желании Киева сделать Варшаву гарантом соглашения с Россией

 

Руководство Украины продолжает изучать варианты с гарантиями безопасности в случае отказа от вступления в Североатлантический альянс. Нейтральный статус государства является одним из требований России, которая 24 февраля начала военную спецоперацию на территории незалежной. Польское военное ведомство раскрыло некоторые детали переговоров между Варшавой и Киевом.

 

«Украинская сторона выражает заинтересованность тем, чтобы поляки были в числе стран, гарантирующих безопасность Украины в случае подписания такого договора», - сообщил Павел Солох.


Как известно, Киев рассматривает несколько государств, которые стали бы гарантом Украины в случае заключения мирного соглашения с Россией. Помимо Польши в таком списке США, Великобритания и Турция. 

 

Ранее в Варшаве отреагировали на антисанкционные решения Венгрии по Украине. По словам президента Польши Анджея Дуды, ему не ясна позиция Виктора Орбана, который отказывается от поставок оружия Киеву. Подробнее об этом читайте в нашей статье по ссылке ниже.    

 

Читайте также: Президент Польши Дуда заявил, что не понимает позиции Венгрии по Украине

Читайте нас в