ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Отдых в Великом Новгороде

Новости компаний  •  17-05-2022, 14:36
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Все любители путешествовать по России знают об одном ее удивительном городе, имя этому городу – Великий Новгород. Ошибочно полагать, что Киев является "матерью городов русских", так как в 862 году Рюрик, объединив своим усилиями славянские племена, стал княжить в Новгороде. 

 

Отдых в Великом Новгороде

 

Старейший город России располагает у себя огромное число памятников и древних архитектурных сооружений, которые включены в наследие ЮНЕСКО. Визитной карточкой города стал новгородский кремль, много столетий назад на его территории собралось вече, где обсуждались важные государственные вопросы. Новгородский детинец окружен густым кремлевским парком. Погулять в этот парк приходят как туристы, так и обычные жители Новгорода. Билеты на автобус в Москву и другие города России можно заказать на сайте https://www.intercars-tickets.com/ticket_moscow_minsk.

 

Софийский собор стал любимым туристическим местом для православных приезжих, и это не мудрено, ведь он является одним из самых старейших православных храмов на планете. Он был заложен еще в X в., а достроен в 1050 году. Перечислять церковные достопримечательности Новгорода можно еще очень долго.

 

Главный монумент Новгорода – памятник "тысячелетия России". Он был воздвигнут в 1862 году в период правления Александра 2 скульптором Михаилом Микешиным. Перед самым концом Второй мировой войны немцы распили памятник на части и пытались вывезти из России, но у них ничего не получилось. С этим памятником связывают множество легенд и мифов. Интересный факт - на памятнике "тысячелетия" нет Ивана Грозного, именно он возглавил опричный поход на Новгород в 1569-1570 годах.

 

Монумент Александру Невскому расположили вблизи Кремля, на подступах к Волхову. Невский, бесспорно, - фигура одиозная и великая, является олицетворением самого города. К числу его подвигов относят оборону города от шведов. После разгрома им западных захватчиков по Руси пошла фраза: "кто с мечом к нам придет - тот от меча и погибнет!".

 

И как можно не упомянуть саму реку, разделяющую город на две основные части - на торговую и Софийскую. Издревле через нее проходил легендарный торговый путь "из варяг в греки". Администрация Новгорода поддерживает давний статус города. Огромные финансы вкладываются в корабли и баржи, предназначенные для туристических маршрутов. Самым старым кораблем в Новгороде остается – "Господин Великий Новгород", построенный еще в 1953 году в Германии и вывезенный из страны как трофейный.

 

Поддерживаются и старинные традиции Новгорода - в парке и Кремле по выходным и праздникам устраивают ярмарку, люди в костюмах купцов и бояр проводят экскурсии и музыкальные концерты, а театры, расположенные по всему городу, устраивают спектакли для своих зрителей каждый день.

Читайте нас в