ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Врач Осипёнок назвала способы предупредить заболевание гриппом

Авторские статьи  •  23-11-2022, 11:44
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Белорусский врач Дарья Осипёнок рассказала изданию Pogovorim.by, как предупредить заболевание гриппом. Журналист издания побеседовал с медиком 23 ноября.

 

Врач назвала способы предупредить заболевание гриппом

 

Как известно, грипп - острое респираторное заболевание, вызываемое вирусами гриппа. Оно может передаваться как воздушно-капельным путем, так и через предметы обихода, то есть бытовым путём. При этом болезнь развивается остро, а инкубационный период составляет от нескольких часов до 3 суток, рассказала врач.

 

После инфицирования температура тела может быстро достигать уровня 38,5-40 градусов по Цельсию и более. При этом проявляются такие симптомы как общая слабость, головная боль, повышенная потливость, светобоязнь, мышечные и суставные боли. При этом врач Осипёнок предупреждает, что не всякая острая респираторная вирусная инфекция - это грипп! 

 

Вместе с тем, группы высокого риска, которым в первую очередь важна защита от гриппа: беременные женщины, люди старше 65 лет, дети до 5 лет, медицинские работники. При этом медик поделилась самым надежным способом профилактики гриппа.

 

"Самым эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. Лучшее время для вакцинации - с начала октября по ноябрь. Однако можно вакцинироваться и в течение всего осенне-зимнего периода", - отметила Дарья Осипёнок.


По ее словам, рекомендуется ежегодная вакцинация, так как иммунитет после вакцинации сохраняется до 12 месяцев. Помимо этого, каждый год появляются новые штаммы вирусов, поэтому дважды в год обновляется состав противогриппозных вакцин, уточнила врач. 

  

Чтобы защитить себя от гриппа, необходимо также избегать посещения мест с большой концентрацией людей. Если это невозможно, то рекомендуется пользоваться одноразовыми масками. При этом не нужно касаться грязными руками своего лица. Также медик советует не забывать мыть руки с мылом, регулярно проветривать помещения и делать влажную уборку. 

 

Помимо этого, нужно избегать контактов с больными людьми. Если дома кто-то заболел, то необходимо изолировать заболевшего. Он должен носить одноразовую маску, меняя её каждые 4 часа. Также инфицированному следует пользоваться отдельной посудой, а при чихании и кашле прикрывать нос и рот. 

 

Немаловажными в профилактике гриппа являются правильное питание, закаливание, занятия спортом и здоровый сон. При появлении первых симптомов гриппа необходимо обратиться к врачу, отказавшись от самолечения.

 

Читайте такжеКардиолог назвала лучшую диету для сердца

Читайте нас в