ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Bloomberg: Германия передаст российские активы Украине, если союзники поступят аналогично

Главные новости  •  3-01-2023, 19:12
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Издание Bloomberg сообщает, что Германия готова передать российские активы Украине в случае, если союзники по Евросоюзу поступят аналогично. Такие данные 3 января появились на сайте западного агентства.

 

Bloomberg: Германия передаст российские активы Украине, если союзники поступят аналогично

 

На Западе изучают возможность передачи Киеву замороженных активов РФ. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок призывает конфисковать и передать Украине хотя бы часть средств. При этом министр финансов республики Кристиан Линднер крайне осторожно относится к такому шагу, поскольку это может создать опасный прецедент и внутри самой Европы.  

 

"Правительство канцлера Олафа Шольца поддерживает требование Украины о военных репарациях, однако еще не выступило с официальной позицией в отношении конфискации активов у российского государства", - сообщает Bloomberg.


По данным агентства, дискуссии на эту тему ведутся с разной интенсивностью, однако диалог имеет место, хотя вопрос и является сложным. По мнению обозревателя западного издания, процесс разбирательств в данном случае может занять несколько лет. При этом в Евросоюзе пытаются найти возможности для использования российских активов, говорится в статье. 

 

Ранее 3 января Владимир Зеленский пообщался по телефону с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. По словам западного политика, Амстердам сделает все возможное, чтобы помочь Украине победить в противостоянии с Россией. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке ниже.

 

Читайте также: Премьер Нидерландов Рютте пообещал Зеленскому помочь победить Россию

Читайте нас в