ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Вице-мэр Риги сообщил о сносе памятника Пушкину в Кронвальдском парке

Главные новости  •  30-05-2023, 13:39
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Вице-мэр Риги заявил о сносе памятника Пушкину в Кронвальдском парке. Сообщение об этом 30 мая появилось на официальном сайте городской думы.

Вице-мэр Риги сообщил о сносе памятника Пушкину в Кронвальдском парке

 

По словам местных властей, демонтаж монумента связан исключительно с тем фактом, что размещение скульптуры «не соответствовало установленным регулятивным стандартам».

 

«Тридцатого мая Рижское агентство памятников перенесло на хранение скульптуру поэта Александра Пушкина в парке Кронвальда, чтобы затем передать ее музею Союза художников Латвии, с которым достигнуто концептуальное соглашение о хранении и будущей экспозиции скульптуры», — уточняется в пресс-релизе.


Стоит напомнить, что блок Kods Rigai предложил ранее демонтировать монумент Пушкину. В конце апреля идея получила поддержку от доминирующей коалиции в Рижской думе. Планировалось, что памятник будет демонтирован в начале мая, чтобы предотвратить массовые собрания граждан у него в День Победы.

 

Между тем

 

 

В течение последних шести месяцев скульптура подверглась осквернению трижды. В российском посольстве высказали предположение, что «определенные заинтересованные группы» намеренно создают «атмосферу нестабильности» вокруг монумента и подготавливают общественное мнение к его демонтажу, буквально под предлогом защиты от вандалов. Больше новостей о происходящем на Украине можно найти в нашем Telegram-канале

Читайте нас в