ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Министерстве образования опубликовали результаты первого централизованного экзамена

Главные новости  •  29-05-2023, 13:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Министерство образования представило результаты первого централизованного экзамена. Об этом 29 мая ведомство сообщило в официальных источниках.

В Министерстве образования опубликовали результаты первого централизованного экзамена

 

В госструктуре уточнили, что выпускники школ успешно прошли испытания по русскому и белорусскому языкам, которые состоялись 14 мая. Согласно данным ведомства, новый формат итоговой аттестации оказался успешным.

 

Из примерно 53 тыс. учеников 11-х классов, принявших участие в экзамене, 413 получили максимум 100 баллов по белорусскому языку, а 482 — по русскому. Рост количества максимальных оценок результатов связывают с тем, что тестирование было полностью согласовано с текущей учебной программой и не включало задания с высоким уровнем сложности.

 

Также упоминается, что примерно 10% выпускников не сумели подтвердить баллы 9 и 10, полученные за учебный год. В целом, результаты экзамена подтверждают, что ученики школ, гимназий и лицеев успешно справились с поставленной задачей.

 

Между тем

 

По данным Министерства образования, около 60% участников экзамена получили 6, 7 или 8 баллов по десятибалльной системе. Это соответствует результатам итоговой аттестации за последние два года. В среднем, ученики справлялись примерно с 70% заданий.

Читайте нас в