ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Астроном Железнов предупредил об опасности падения астероида Апофис на Землю

Главные новости  •  17-07-2023, 10:42
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Астроном Николай Железнов предупредил о серьезной опасности падения астероида Апофис на Землю. Об этом 17 июля специалист рассказал во время общения с журналистами РИА «Новости».

Астроном Железнов предупредил об опасности падения астероида Апофис на Землю

 

По словам эксперта и научного сотрудника Института прикладной астрономии (ИПА) РАН, теоретическое столкновение этого небесного тела с нашей планетой могло бы привести к уничтожению территории, по размерам сравнимой с небольшим российским регионом.

 

«Для того чтобы случилась глобальная катастрофа, нужно тело от полутора километров в поперечнике. Но трехсотметровые тела гарантированно долетают до поверхности Земли», — отметил Николай Железнов. 

 

Астроном указал, что астероид Апофис совсем не схож с «Челябинским болидом», потому что он примерно в 10 раз больше в поперечнике, поэтому взрыв при его контакте с Землей может оказаться примерно в 1000 раз мощнее, и быть эквивалентным примерно нескольким десяткам мегатонн.

 

Между тем

 

Как отметил ученый, если Апофис упадёт в океан, то возникнет большое цунами, которое вокруг Земли способно обернуться несколько раз.

 

Больше интересных белорусских новостей можно найти в нашем Viber-канале.

Читайте нас в