ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Европе может установиться жара до 50°C из-за «теплового взрыва» в Сахаре

Главные новости  •  18-07-2023, 11:29
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Европе прогнозируют установление жары до 50°C из-за «теплового взрыва» в Сахаре. Об этом 18 июля сообщили в агентстве Bloomberg. 

В Европе может установиться жара до 50°C из-за «теплового взрыва» в Сахаре

 

По словам ученых, со стороны западной части Африки в сторону «Старого света» надвигается серьезный антициклон «Харон». Основная его опасность, как уверены эксперты по климату, состоит в том, что он принесёт существенное увеличение температуры воздуха.

 

В частности, специалисты отмечают, что на острове Сардиния (Италия) из-за этого антициклона может установиться температура на уровне в 50°C. На фоне этой опасности в крупных городах страны будет действовать в ближайшие дни предупреждение Министерства здравоохранения.

 

В Афинах, Риме и Мадриде уже сейчас отмечаются повышенные температуры. Агентство Bloomberg подчеркивает, что в европейских государствах сильные ветра могут спровоцировать возникновение пожаров. 

 

В частности, в пригородах Афин огонь уже привел к разрушению нескольких жилых зданий. На Пальме, одном из Канарских островов, в связи с крупными пожарами более 4 тыс. жителей были вынуждены покинуть свои дома. 

 

Между тем

 

Bloomberg обратил внимание на то, что последний температурный рекорд в Европе был зарегистрирован в 2021 году на острове Сицилия, где температура поднялась до отметки в 48,8 градусов.

 

Больше интересных белорусских новостей можно найти в нашем Viber-канале.

Читайте нас в