ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые назвали напитки, которые несут смертельную опасность для организма

Наука  •  15-08-2023, 22:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые провели интересное исследование, которое раскрывает потенциальные угрозы для женского здоровья, связанные с употреблением определенных напитков. Результаты, опубликованные в журнале JAMA, показали, что регулярное потребление сладких напитков может повышать риск развития рака и хронических заболеваний печени у женщин.

 

Ученые назвали напитки, которые несут смертельную опасность для организма

 

В исследовании приняли участие около ста тысяч женщин в постменопаузе, а наблюдения продолжались более двадцати лет. Его итоги показали, что у женщин, которые употребляли ежедневно как минимум одну порцию сладкой газированной воды либо сока с добавленным сахаром, риск ракового заболевания печени увеличился в 1,75 раза. 

 

Кроме того, количество смертей от хронических заболеваний печени была выше у тех, кто потреблял до трех порций таких напитков ежедневно на протяжении месяца.

 

За период наблюдения у более чем двухсот женщин развился рак печени, а более 140 женщин умерли от хронических заболеваний печени. Эти результаты говорят о важности осознанного выбора питания и сведения к минимуму употребления сладких напитков.

 

Специалисты также отметили, что около 65 процентов взрослого населения Америки ежедневно употребляют различные сладкие напитки. Это свидетельствует о широком распространении данной проблемы и важности следить за своими пищевые привычки.

 

Между тем

 

 

Исследование подчеркивает важность здорового образа жизни и правильного питания. Ограничение потребления сладких напитков может снизить риск развития опасных заболеваний и способствовать общему состоянию женского здоровья. Это напоминание о том, что наш рацион оказывает сильное влияние на наше здоровье.

Читайте нас в