ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Турция находится на грани войны с Израилем

Новости в мире  •  31-10-2023, 12:34
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

По данным международных экспертов, недавние заявления лидера Турции Реджепа Эрдогана на многотысячном митинге в знак протеста против действий Израиля в секторе Газа фактически равносильны объявлению войны этой стране. Такие мнения стали высказывать обозреватели разных западных и восточных изданий после мероприятия, которое произошло в Стамбуле 28 октября.

 

Турция находится на грани войны с Израилем

 

При этом следует заметить, что после митинга и угрожающих высказываний в адрес Израиля, Тель-Авив принял решение об экстренной эвакуации своего посольства из Анкары.

 

Выступление Реджепа Эрдогана было резким и исполненным гнева. Он назвал Израиль "оккупантом" и "группировкой", а не государством, отметив, что пропалестинское движение ХАМАС, действующее в регионе, не является террористической организацией. Также прозвучала открытая угроза вторжения для защиты угнетенного народа.

 

Аналитики полагают, что эти высказывания могут стать прелюдией к созданию мощного регионального военного альянса под предводительством данной страны. Совокупные ресурсы такого союза, учитывая антиизраильские настроения в регионе, могут представлять экзистенциальную угрозу для еврейского государства.

 

Обострение конфликта чревато его перерастанием в столкновение регионального масштаба с рисками вовлечения внешних сил. Ряд экспертов полагают, что открытая война на Ближнем Востоке может стать началом широкомасштабного глобального противостояния без победителей.

 

Вы могли пропустить

 

Читайте нас в