ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Игровой обозреватель Никита Мерчук оценил релиз хоррора Alan Wake 2

Игры  •  1-11-2023, 21:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Игровой обозреватель Никита Мерчук в беседе с журналистом издания Pogovorim.by оценил релиз Alan Wake 2. Своим мнением о новинке в стиле survival-horror автор Youtube-канала @NK Gaming поделился 1 ноября.

 

Игровой обозреватель Никита Мерчук оценил релиз хоррора Alan Wake 2

 

Alan Wake 2 — это продолжение, которого фанаты ждали долгие 13 лет. История о писателе ужасов Алане Вейке, попавшем в сюжет своего собственного романа, имела немало проблем, в основном с геймплейной частью. Однако история, персонажи и атмосфера полюбились игрокам и заставили ожидать продолжение этой истории с 2010 по 2023 год.

 

Обозреватель замечает, что новинка сразу же поражает геймеров двумя вещами: графикой и системными требованиями. Игра действительно красивая, многие отмечают, что это первый настоящий "некстген". Игра использует технологию mesh shader, которая делает все текстуры в игре максимально реалистичными. Но у этого есть цена, и цену эту платят игроки на PC.

 

"Если на консолях все более менее привычно, настройки не высокие, но игра все еще выглядит и идет достойно, то на персональных компьютерах все не так сладко. Игроки с картами ниже RTX 2060 не проходят игру вообще, и даже такие монстры как GTX 1080 Ti, банально потому, что карты 10 линейки и ниже не поддерживают упомянутую ранее технологию mesh shader. Даже не самая бюджетная RTX 2060 обеспечит лишь частоту кадров слегка выше 30 и с нищими настройками графики. В свою очередь обладатели новейших карт RTX 40 смогут сполна насладиться красотами новинки", - отметил Никита Мерчук.


По его словам, сама же игра представляет из себя все тот же хоррор-триллер, теперь еще и с элементами детектива. Сюжет игры рассказывает о вернувшемся, спустя 13 лет таинственной пропажи, писателе Алане Вейке. В этот раз у нас появляется вторая главная героиня сюжета, детектив ФБР по имени Сага Андерсон, которая и будет расследовать странности, происходящие вокруг озера Колдрон. И если игра за агентку больше похожа на триллер детектив, то сегменты за старого героя Алана — это настоящий хоррор психодел, в лучшем его проявлении.

 

За сюжетом наблюдать интересно и захватывающе - клубок загадок, стоящий перед игроком, не может не порадовать фанатов подобного жанра в играх и кино.

 

"Геймплей же изменился не сильно. Мы все так же 80% времени ходим, осматриваем локации, ищем проходы и говорим с NPC. Сегменты с перестрелками и фонарем также есть, и стали они бодрее, чем в первой части игры. Арсенал оружия у героев расширен, появилась возможность уклоняться от ударов, и играется это в итоге не так муторно, как в Alan Wake 2010. Порадовали и загадки со сменой "сценария" в сегментах с Аланом, или загадки-пазлы (в основном побочные) за героиню Сагу", рассказал обозреватель.


"Игра точно понравится фанатам первой игры серии и крайне рекомендуется любителям детективных триллеров. Однако стоит помнить и о требованиях игры. Если у вас консоль, то переживать не о чем. Если PC, то к параметрам стоит присмотреться, т.к. проект с удовольствием выест все свободные ресурсы вашего компьютера, взамен предложив отличное качество картинки", - подытожил Никита Мерчук.


Также рекомендуем

 

Читайте нас в