ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Инфекционист назвала причины заразности нового штамма коронавируса «Пирола»

Авторские статьи  •  23-11-2023, 15:52
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Врач-инфекционист Ольга Нармаева объяснила, почему новый штамм «Пирола» самый заразный, но не представляет большей опасности, чем другие штаммы. Своим мнением специалист 23 ноября поделались с изданием Pogovorim.by.

 

Инфекционист назвала причины заразности нового штамма коронавируса «Пирола»

 

Вирусы изменчивы, в том числе и SARS-CoV-2. Изменения приводят к тому, что вирус меняет свои свойства, из-за чего у него меняется характер взаимодействия с организмом человека — тяжесть заболевания снижается, но он становится более заразным, рассказала инфекционист.

 

По ее словам, за мутациями коронавируса следят ученые во всем мире (например, в системе GISAID – это крупнейшая базу последовательностей вируса SARS-CoV-2). Эту информацию также собирает и анализирует ВОЗ.

 

«Пирола» представляет собой самую сильно мутировавшую версию COVID - это подвариант Омикрона.

 

«Этот вариант может более эффективно уклоняться от иммунных реакций людей, у которых есть антитела к COVID. Хотя, существующие тесты, которые сейчас используются для его обнаружения, по-видимому, эффективны в отношении этого варианта», - рассказала Ольга Нармаева.


Как защититься от нового вида коронавирусной инфекции «Пирола»? 

 

Следуйте простым правилам:

 

  • мойте тщательно руки;
  • промывайте нос после улицы;
  • проводите больше времени на свежем воздухе и проветривайте помещения;
  • регулярно проводите уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств;
  • не выходите из дома, если появились симптомы ОРЗ.

 

Ранее в СМИ появились новости, что клинические испытания обновленной вакцины от COVID-19 «Спутник лайт» завершились. И она, по словам директора ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» МЗ РФ Александра Гинцбурга, может поступить в гражданский оборот уже в середине декабря.

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в