ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Врачи назвали оптимальное время для ужина

Интересное  •  26-11-2023, 18:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Существует распространённое мнение, что ужинать следует не позднее 19:00, чтобы это не нарушало сон и не приводило к набору лишнего веса. Но насколько обоснована эта рекомендация? Давайте поговорим об этом подробнее.

 

Врачи назвали оптимальное время для ужина

 

Опрошенные индийским изданием врачи подтвердили её справедливость. По их словам, поздние ужины действительно повышают риск диабета, болезней сердца и других расстройств. А ранний приём пищи улучшает пищеварение и сон, снижая вероятность многих хронических недугов.

 

По мнению ряда специалистов, идеальное время для ужина – промежуток между 19:00 и 20:00. Это согласуется с естественным циркадным ритмом человека, оптимизируя процессы в организме.

 

Однако такой график не всем подходит. Тем, кто ложится спать поздно, врачи рекомендуют оставлять как минимум 2 часа между ужином и сном – для лучшего пищеварения. Главное – придерживаться стабильного графика приема пищи и сна.

 

Есть и радикальные мнения докторов. Некоторые из них советует заканчивать ужин до захода солнца и не есть 14 часов – до следующего утра. По их словам, ночное голодание не только полезно само по себе, но и мешает откладывать жир из вечерней еды.

 

Таким образом, единого мнения насчёт оптимального времени для ужина нет. Но большинство экспертов сходится в том, что чем раньше, тем лучше, особенно для тех, кто ложится спать ночью. Главное – выработать постоянный распорядок приёмов пищи.

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в