ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Эксперт назвал три масштабных конфликта, которые могут начаться в 2024 году

Новости в мире  •  20-01-2024, 20:33
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

2023 год ознаменовался рядом локальных конфликтов, которые грозят перерасти в  более масштабные войны в новом 2024 году. Главный редактор издания Pogovorim.by назвал три основных очага напряженности, где может по-настоящему "полыхнуть" в 2024 году.  

 

Pogovorim.by: три масштабных конфликта, которые могут начаться в 2024 году

 

По мнению Соколова Станислава, ситуация в мире в последние годы становится все более нестабильной. Напряженность возникает даже в тех регионах, где жизнь казалась спокойной и мирной. Однако уходящий год обнажил ряд проблем и территориальных споров, из-за которых в 2024 году может начаться большая война.  

 

Итак, ТОП-3 конфликтов, из-за которых в 2024 году может начаться настоящая война с втягиванием третьих стран. 

 

1. Ближний Восток - расширение конфликта

 

Сейчас в конфликте напрямую участвуют две стороны - палестинское движение ХАМАС и государство Израиль. По мнению экспертов, это противостояние может затянуться как минимум на полгода-год, из-за чего возрастет вероятность втягивания в него других стран.

 

Прежде всего речь об Иране, который откровенно враждует с Израилем, и США, поддерживающими еврейское государство. Плюс ко всему, стороны конфликта не могут договориться о будущем Палестинского государства, которое поддерживают практически все арабские страны.

 

2. Венесуэла против Гайаны

 

Недавно президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что западная часть территорий Гайаны на самом деле исторически принадлежит его стране, и была отторгнута незаконно.  

 

При этом 3 декабря в Венесуэле прошел референдум о том, присоединять ли территории соседней Гайаны, богатые природным ресурсами. Пришедшие на голосование граждане массово поддержали идею Николаса Мадуро, а сам он после этого заявил, что у западных компаний есть три месяца, чтобы прекратить работу по добыче природных ресурсов в спорных территориях Гайаны. 

 

На самом деле, пока сложно сказать, перерастет ли сложившаяся ситуация в полноценный военный конфликт, однако это не исключено хотя бы потому, что армия Венесуэлы насчитывает около 120 тысяч военных, а Гайаны - всего 3,5 тысячи.  

 

3. Война вокруг Тайваня

 

13 января 2024 года на Тайване пройдут выборы, которые во многом покажут, как может развиваться ситуация вокруг спорного острова. С одной стороны Китай, который не признает независимость этого островного государства, а с другой - США, которые вооружают армию Тайваня и обещают личную военную защиту Тайбэя от военной угрозы со стороны Пекина.

 

При этом недавно высокопоставленные китайские чиновники заявили, что независимость Тайваня означает войну, и отметили, что для Пекина такой расклад - красная линия. 

 

Эксперты полагают, что события вокруг Тайваня могут начать развиваться непредсказуемым образом после середины января, не исключая при этом начала большой войны вокруг острова.

 

Вы могли пропустить

 

Читайте нас в