ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Военный эксперт Еланаков оценил стоимость спецоперации США в Красном море

Авторские статьи  •  21-12-2023, 13:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

20 декабря глава Пентагона Ллойд Остин объявил о начале операции «Страж процветания» в Красном море, которая будет направлена на противодействие группировке йеменских хуситов, которые нападают на корабли, имеющие то или иное отношение к Израилю. Мы обратились к военному эксперту и автору Telegram-канала «Сержант и подполковник» Дмитрию Еланакову с просьбой прокомментировать это решение и рассказать, к чему оно может привести и сколько потребует затрат.

 

Военный обозреватель Еланаков оценил стоимость спецоперации США в Красном море

 

"В связи с началом операции США и их союзников в Красном море хотелось бы отдельно затронуть тему: что может использовать ВМФ США в Красном море для обеспечения прохода кораблей. Мы пока точно не знаем, какие силы и средства будут задействовать американцы, однако Пентагон вполне может отправить в район базирования от одной – двух эскадр до авианосно-ударной группы (АУГ)", - отметил военный обозреватель.


По словам Дмитрия Еланакова, если верить открытым данным в американских источниках, сейчас ближе всего к району боевых действий находится авианосец USS Dwight D. Eisenhower (CVN-69), непосредственно в Персидском заливе. 

 

"Говоря откровенно – это устаревшее как морально, так и технически судно. На воду корабль был спущен в 1975 году. Конечно, после этого он неоднократно модернизировался, однако риск критических поломок возрастает с каждым годом. Поэтому основному ударному крылу армии США потребуется сильная логистическая часть", - полагает Дмитрий Еланаков.


Аналитик отметил, что это прежде всего ремонтные суда с высококвалифицированным экипажем, которые смогут устранить поломку на воде. Это требование критически важно, поскольку любое повреждение авианосца потребует его немедленного ремонта и буксировки.

 

Для прикрытия корабля непосредственно в районе ведения боевых действий на помощь авианосцу могут прибыть несколько эсминцев. Их основной задачей станет разведка и доразведка целей на суше, а также подавление ракетных точек хуситов. Кроме того, эсминцы призваны защищать авианосец с воздуха. При этом массовое использование дронов может быстро перегрузить ПВО «Эйзенхауэра», после чего он станет лёгкой добычей для ракетных ударов, убежден Дмитрий Еланаков.

 

По его словам, американцам могут понадобиться быстроходные катера для обеспечения и поддержки периметра и оперативной разведки береговой линии, а также ракетные крейсеры для дополнительного усиления эсминцев УРО.

 

"Отдельно необходимо обеспечивать и авиационно-ударное крыло, которое базируется непосредственно на авианосце. Это опять же задействование дополнительных кораблей для осуществления логистики, содержание специалистов, которые могут обслуживать самолеты непосредственно на палубе и обеспечивать вылеты. Это своевременные пополнения запасов топлива", - заявил Дмитрий Еланаков.


По мнению эксперта, если говорить о максимальных силах, которые американцы могут задействовать непосредственно в Красном море, это АУГ. Что входит в её состав по штату?

  1. Флагманский корабль – авианосец.
  2. 2-3 ракетных крейсера типа «Тикандерога».
  3. 3-4 эсминца с управляемым ракетным вооружение типа «Арли Бёрг».
  4. Дивизион снабжения – от двух-трех до нескольких десятков многоцелевых кораблей для поставки боеприпасов, топлива, провизии.
  5. Авианосное крыло – около 60 палубных самолетов.


"Будут ли задействованы все эти силы, повторюсь, судить пока рано. Но даже задействование эскадры кораблей может оцениваться в суммы от одного до нескольких десятков миллиардов долларов. Все зависит от количества пройденного пути, количества задействованных судов, полученных повреждений, время нахождения в районе боевых действий. Количество использованных ракет также играет немаловажную роль", - убежден военный эксперт.


Кроме того, в стоимость операции входят не только затраты на непосредственно использование кораблей, но и затраты на выплаты морякам, на ремонт и обслуживание судов в верфях, уточнил Дмитрий Еланаков.

 

При этом операции с использованием флота всегда отличаются своей дороговизной, а также сложностью исполнения, что ляжет бременем на и без того непростую экономическую ситуацию в США, подытожил обозреватель.

 

Вы могли пропустить

 

Читайте нас в