ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




«Последнее предупреждение»: Китай может начать войну из-за Тайваня

Новости в мире  •  12-01-2024, 22:25
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

12 января Китай выступил с последним предостережением в адрес Соединенных Штатов по поводу тайваньской проблемы. Представитель министерства иностранных дел КНР Мао Нин заявила, что любые попытки устроить "майдан" на острове будут рассматриваться Пекином как пересечение "красных линий", которые недопустимо нарушать. 

 

«Последнее предупреждение»: Китай может начать войну из-за Тайваня

 

По словам Мао Нин, тайваньский вопрос изначально являлся и продолжает оставаться внутренним делом Китая, а выборы на острове - это локальный внутриполитический процесс. Китай не потерпит какого-либо вмешательства в свои внутренние дела и расценит любые попытки искусственно спровоцировать беспорядки и смену власти на Тайване в качестве пересечения "красной линии", которую переступать категорически запрещено. 

 

Стоит отметить, что для китайской дипломатии даже на внутригосударственном уровне не характерна столь жесткая и недвусмысленная позиция. Обычно Пекин придерживается очень тонкой и гибкой дипломатии, присущей восточному менталитету. Китай не склонен к пустым угрозам и громким заявлениям. Поэтому если официальные лица из министерства иностранных дел говорят о "красных линиях" для Америки, значит, это действительно так. Другой вопрос, услышат ли такое предупреждение в Вашингтоне.

 

Предстоящие выборы на Тайване рассматриваются Пекином как уникальная возможность вернуть остров в свою политическую орбиту мирным демократическим путем. Представители местной партии "Гоминьдан" впервые за многие годы взяли курс на сближение с материковым Китаем. По прогнозам политологов, у этой партии вполне реальные шансы победить на предстоящих выборах. 

 

Однако, политические эксперты обращают внимание на то, что США не намерены упускать Тайвань из сферы своего влияния и в случае победы прокитайски настроенных сил в Тайбэе готовят очередную "оранжевую революцию" по известному сценарию. Именно такого развития событий и опасается руководство КНР. 

 

Стоит напомнить, что еще в конце прошлого года тайваньский вопрос был ключевой темой личной встречи президента США Джозефа Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина. Реальные результаты этих переговоров прояснились лишь спустя три недели: стороны обозначили свои позиции, но так и не пришли к общему знаменателю. Эта встреча сразу же напомнила политологам саммит Россия-США в Швейцарии, который предварял начало специальной военной операции на Украине. 

 

Кроме того, нынешние слова официального представителя МИД Китая Мао Нин очень напоминают предупреждение России западным странам, сформулированное в декабре 2021 года, касательно выполнения Минских соглашений по Украине. Проще говоря, Китай фактически уже объявил войну США в дипломатическом плане. До реальных военных действий - один шаг.

 

Известное американское издание Politico в одном из недавних прогнозов наиболее невероятных событий 2024 года, наряду с контактами с инопланетянами и восстанием роботов на основе искусственного интеллекта, называет и войну США с Китаем. Прямое военное столкновение Вашингтона и Пекина действительно выглядит маловероятным. США, скорее всего, будут использовать сторонников независимости Тайваня. Возможно, помощь острову окажет Япония. А на стороне Китая может выступить КНДР. Такая война, если следовать логике текущих событий, вполне реалистична. И если она начнется, то произойдет это уже в самое ближайшее время...

 

Вы могли пропустить

 

Читайте нас в