ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Предварительный взгляд на ноутбук Huawei MateBook D 16 2024

Технологии  •  18-01-2024, 11:10
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Беларуси ожидается новый ноутбук Huawei MateBook D 16 2024. Когда он поступит в продажу, пока неизвестно. Но каким будет, предварительно можно говорить уже сегодня. Среди его отличительных особенностей – безрамочный 16-дюймовый экран, легкий металический корпус и мощная аппаратная основа. Рассказываем, почему к нему стоит присмотреться.

 

 Предварительный взгляд на ноутбук Huawei MateBook D 16 2024

 

Ноутбук редко приобретают для решения лишь одной конкретной задачи. Даже если планируется его использовать только для набора текстов и выхода в интернет, со временем все равно возникнет необходимость совершить с его помощью видеозвонок, отредактировать фото или просто посмотреть любимый сериал в спокойной обстановке. Поэтому современный ноутбук — это универсальное устройство, которое должно быть эффективным в разных обстоятельствах.

 

Модель Huawei MateBook D 16 2024 следует этому правилу, предлагая как можно больше возможностей, опираясь на высокопроизводительное «железо» и различные интеллектуальные инструменты, которые помогают улучшить пользовательский опыт. При этом, новинка готова продемонстрировать длительное время автономной работы и заключена в легкий тонкий корпус – чтобы ее было удобно брать с собой куда угодно, а также полноценно пользоваться весь рабочий день и дольше даже в тех местах, где нет доступа к электросети.

 

Процессор и память

 

Главная особенность ноутбука Huawei MateBook D 16 2024 – он прекрасно адаптирован для продуктивной работы. В первую очередь, за это в нем отвечают мощный процессор и двухканальная оперативная память формата DDR4 на 8 или 16 ГБ, а за высокую скорость записи и чтения данных – твердотельный SSD-накопитель объемом до 1 ТБ.

 

Конфигураций ожидается несколько. Самая высокопроизводительная собрана на основе 14-ядерного чипа Intel Core i9-13900H 13-го поколения – одного из самых быстрых ноутбучных процессоров на сегодняшний момент. Он позволит отлично справляться с работой в «тяжелых» приложениях вроде Adobe Premiere Pro, Photoshop или Matlab. С его помощью будет также легко работать в нескольких программах одновременно.

 

 Предварительный взгляд на ноутбук Huawei MateBook D 16 2024

 

Выпускаются также версии Huawei MateBook D 16 2024 на базе более доступных процессоров Intel Core 12-го и 13-го поколений. При желании любой из них можно ускорить, запустив производительный режим сочетанием клавиш Fn+P. От перегрева их защищает система охлаждения с двумя вентиляторами Shark Fin.

 

Возможности экрана

 

Ноутбук Huawei MateBook D 16 2024 оборудован большим 16-дюймовым FullView-экраном с разрешением 1920 × 1200 точек и максимальной яркостью 300 нит. Качество изображения порадует большинство пользователей. Благодаря IPS-панели обеспечиваются широкие углы обзора и приятная цветопередача. Соотношение сторон 16:10 позволяет вмещать примерно на 10% больше данных, чем при использовании классического формата 16:9. Это особенно полезно, если ноутбук будет приобретаться для рабочих целей.

 

Порадует экран ноутбука и почти незаметными рамками. Их толщина слева и справа составляет всего 4,6 мм, благодаря чему дисплей занимает 90% передней панели. Эффект погружения от просмотра фильмов и сериалов гарантирован. Реализовано также несколько технологий защиты зрения, так что за ним можно будет долго работать, не переутомляя свои глаза.

 

 Предварительный взгляд на ноутбук Huawei MateBook D 16 2024

 

Экран Huawei MateBook D 16 2024 способен раскрываться на 180 градусов и фиксироваться в любом положении. Так что подобрать оптимальный угол не составит труда, даже если работать придется, держа ноутбук на коленях. Поворотный шарнир позволит и вовсе положить его в полностью раскрытом виде экраном к верху словно планшет. Так можно будет максимально быстро показать какое-то важное изображение друзьям, которые находятся рядом.

 

Цепкий Wi-Fi и «Суперустройство» 

 

Чтобы соответствовать потребностям в качественном доступе к интернету, ноутбук Huawei MateBook D 16 2024 оснащен мощной антенной Huawei Metaline. Она обладает повышенной эффективностью преобразования сигнала, благодаря чему способна обеспечить стабильное соединение с точкой доступа Wi-Fi на расстоянии до 270 метров. Особая конструкция антенны позволяет лучше улавливать радиоволны даже при наличии препятствий в виде стен и других объектов. Благодаря ей ноутбук даже получил 5-звездочный сертификат качества сигнала Wi-Fi от авторитетной аудиторской компании SGS.

 

За воспроизведение звука в ноутбуке Huawei MateBook D 16 2024 отвечают два встроенных динамика, за запись – два микрофона. Для проведения видеоконференций предусмотрена веб-камера с разрешением 720p и функциями на основе искусственного интеллекта. Подключать другие беспроводные устройства поможет поддержка Bluetooth 5.1. В набор доступных портов входят быстрый USB 3.2 Gen1 Type-A, классический USB 2.0 Type-A, один USB 3.2 Gen1 Type-C с функцией зарядки и передачи данных, видеовыход HDMI 1.4, а также аудиоджек 3,5 мм для наушников с микрофоном.

 

Предварительный взгляд на ноутбук Huawei MateBook D 16 2024

 

Кстати, для упрощения работы с другими гаджетами в Huawei MateBook D 16 2024 доступна отдельная функция – «Суперустройство». Она значительно облегчает взаимодействие с другими устройствами Huawei, помогая быстро их подключать и удаленно использовать. Так, если наушники, мышь, клавиатура, колонка или принтеры Huawei находятся рядом с ноутбуком, то он автоматически обнаружит и предложит провести сопряжение. Затем подключать и отключать их можно будет очень просто, простым перетаскиванием иконок на специальной панели.

 

Но только этим возможности функции «Суперустройство» не ограничиваются. Она позволяет также без проводов обмениваться данными между ноутбуком, планшетом и смартфоном, подключенным вместе в рамках единой экосистемы. Смартфон так и вовсе можно запускать на экране ноутбука, а затем управлять им мышью и клавиатурой. А планшет можно подключить к ноутубку в качестве дополнительного монитора. Это позволит более гибко использовать разные устройства, фактически стирая границы между ними.

 

 Предварительный взгляд на ноутбук Huawei MateBook D 16 2024

 

Мобильная конструкция и продолжительная автономность

 

Интересно, что такое разнообразие возможностей предлагает относительно тонкое и легкое устройство. Ноутбук Huawei MateBook D 16 2024 получил металлический корпус толщиной всего 17 мм, а его вес, в зависимости от конфигурации, начинается от 1,68 кг. Для лэптопа с большим 16-дюймовым экраном это совсем немного.

 

Так было сделано, чтобы новинка максимально соответствовала современному городскому ритму жизни и потребностям своих пользователей. Ведь сегодня многие хотят, чтобы гаджеты были высокопроизводительными, предлагали много возможностей, и чтобы при этом их всегда было легко упаковать и взять с собой, чтобы приступить к работе в любом удобном месте: в кафе, аудитории колледжа или на скамейке в парке.

 

 Предварительный взгляд на ноутбук Huawei MateBook D 16 2024

 

Что касается автономности, то и здесь Huawei MateBook D 16 2024 соответствует актуальным трендам. Новинка оснащается долгоиграющими батареями емкостью до 70 Вт/ч. Конфигурации с самой емким аккумулятором способны обеспечить до 15,3 часов непрерывного воспроизведения видео. С такой автономностью ноутбуком можно пользоваться без подзарядки в течение целого рабочего дня, и еще запас останется. Это именно то, что ожидаешь от по-настоящему портативного устройства.

Читайте нас в