ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Какие цветы и растения нельзя подкармливать золой: запомните эти сорта

Интересное  •  17-04-2024, 19:19
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Древесная зола является одним из самых популярных и доступных органических удобрений среди садоводов и огородников. Благодаря высокому содержанию калия и фосфора, она способствует росту и развитию растений, улучшает структуру почвы и даже может защищать культуры от болезней и вредителей. 

 

Какие цветы и растения нельзя подкармливать золой: запомните эти сорта

 

Однако, несмотря на свою универсальность, зола не годится для подкормки некоторых растений, предпочитающих кислую среду. Чтобы избежать нежелательных последствий и не навредить урожаю, необходимо знать, какие культуры не следует удобрять древесной золой, а также правильно подходить к процессу ее применения.

 

Во-первых, категорически не рекомендуется использовать золу для подкормки таких огородных культур, как арбузы, редис и щавель. Эти растения предпочитают кислую почву, и внесение золы может нанести им значительный вред.

 

Во-вторых, при удобрении клумбы необходимо проявлять осторожность, поскольку многие декоративные растения, такие как рододендроны, гортензии, азалии, вереск, папоротники и ландыши, относятся к группе ацидофилов и лучше всего растут в кислой среде, поэтому подкормка золой для них неприемлема.

 

В-третьих, перед внесением золы необходимо правильно ее хранить в сухом месте, чтобы она не утратила своих полезных свойств из-за влаги. Вместе с тем, следует избегать смешивания золы с иными органическими удобрениями, такими как навоз или птичий помет, поскольку это может снизить содержание азота в них.

 

В-четвертых, не следует вносить золу совместно с суперфосфатом или доломитовой мукой, так как это может привести к нарушению усвоения фосфора и чрезмерному изменению кислотности почвы, что вредит самим растениям.

 

Запомните, что несмотря на неоспоримые преимущества древесной золы как органического удобрения, ее применение требует определенных знаний и осторожности. Правильный выбор культур, подходящих для подкормки золой, соблюдение правил ее хранения и внесения позволят избежать нежелательных последствий и обеспечить ваши растения необходимыми питательными веществами. Не пренебрегайте этими рекомендациями, и ваши сад или огород будут радовать вас богатым и здоровым урожаем!

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в