ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Водный туризм - спорт ярких впечатлений!

Путешествия  •  13-09-2014, 10:24
Jenny
журналист Pogovorim.by

Водный туризм - спорт ярких впечатлений!

Водный туризм - спорт ярких впечатлений!

При выборе досуга зачастую хочется совместить спорт, отдых и развлечение, и выбирая водный туризм можно с легкостью этого достичь. Этот вид отдыха был распространен в Советском союзе, на территории которого находилось большое количество рек и озер. В настоящее время как вид активного отдыха водный туризм вновь начал завоевывать популярность. Причин для этого много, ведь водный туризм – это в первую очередь вид спорта, кроме этого он полезен для здоровья. Плюсом к этому еще является приобретения умений работать в команде. Этот полезный принцип используют некоторые тренеры по бизнесу, прослушивание лекций, заучивание речевок они заменяют отправкой новичков на сплав с реки, который за маленький промежуток времени способствует сплочению коллектива и понятию ценности дружбы и взаимовыручки.


Чтобы стать участником водного туризма нужно лишь записаться на занятия в клуб или секцию с этим видом спорта. Также некоторые туристические агентства могут предложить тур с прогулкой на байдарках либо по бурной реке для опытных туристов или по спокойной воде для новичков.

 

Сплав по реке можно сравнить с прыжком с парашютом, после которого будет что вспомнить.
Нужно конечно нужно не забывать про технику безопасности, тщательно подготовиться и составить план четких действий. Основные правила для водных путешествий:


1)начинающим спортсменам нужно учиться на лодках, байдарках с надувными элементами, и только с опытным инструктором; 
2)предварительно перед началом сплава сообщить маршрут на случай непредвиденных обстоятельств; 
3)изучить принципы сборки плавательного средства; 
4)взять с собой полиэтилен для защиты одежды, вещей и продуктов от попадания воды и веревку для крепежа груза к лодке; 
5)подготовить спасательные жилеты, шлемы и крем от солнца. 


Также необходимо знать, что посадку нужно производить рядом с берегом и высадку из лодки на мелководье, потому что если это делать на большой глубине, то есть риск перевернуться. Первым в лодку должен сесть руководитель группы или инструктор для проверки плавательного средства на исправность и отсутствие повреждений, чтобы в ходе сплава лодка не протекла.


И, естественно, нужно помнить, что предметом первой необходимости для всех любителей и профессиональных спортсменов является качественное оснащение, которое потребуется во время путешествия. 


Будем рады, если советы Вам пригодятся, дадут возможность в полной мере получить наслаждение от отдыха и принесут массу новых положительных впечатлений.

Читайте нас в