ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Туапсе

Путешествия  •  18-09-2014, 13:06
Jenny
журналист Pogovorim.by
Туапсе

Туапсе


Туапсе - город «дольменов» так его неофициально называют обыватели. У основного кавказского хребта, что на чёрном море, неподалеку от устьев рек «Туапсе и Паук» расположился курортный город «Туапсе». Город сам по себе не большой с населением в 63185 человек.


Не смотря на статус города, курортником его назвать сложно. Туапсе используется туристами как перевалочная база по пути в туапсинский район – Небуг, Ольгинку, Агой и Шепси, либо на соседние курорты Сочи, Лазаревское и так далее. Транспортно - Промышленная экономическая специфика блокирует развитие туристических направлений, и это не смотря на все благоприятные погодные и морские условия. Не смотря, на этот факт, Туапсе развивается значительно быстро, уже сейчас город имеет свой ТЦ Красная площадь, который включает в себя весь спектр досуга и отдыха. Также в городе действует два кинотеатра, - 2-х зальный «Шоу-тайм» где показывают только премьеры и новинки кино и второй – «Россия» где показывают российские фильмы, и прошедшие премьеры.


В городе есть все представители торговых фирм как: «Алмаз-Холдинг» «Евросеть» «Эльдорадо» « Nike» «М-Видео» «Связной» и многие другие. Из продуктовых ГиперМаркет «Магнит-Семейный» и «Красная Площадь» Для любителей отдохнуть после работы и туристов работает множество ресторанов, кафе и баров. Для любителей потусоватся до утра есть неплохие ночные клубы: «DiamondWay» «Малибу» «N-Club» и «Шаляпин» В летний сезон работают пляжные площадки – «Open-air»


Для любителей культурных программ, Туапсе может предложить:
* Музей обороны 
* Исторически-Краеведческий музей
* Художественно – Мемориальный музей Киселёва А.А
* Молодежный Драмтеатр города «Туапсе»


Вблизи города вы можете наблюдать археологические памятники, среди которых не малоизвестные Дольмены бронзовой эпохи и другие ценные памятники истории. В п.Пригородном, есть гора «богатырка» На этой горе вы можете наблюдать «Менгиры и Дольмены» разных форм и как ходят суеверия – предназначений каждого дольмена, к какому либо качеству. Всего их 4:
* Дольмен Благополучия
* Дольмен Тотем
* Дольмен Верности
* Дольмен Счастья


Ходят поверья, что Дольмены даруют обратившимся людям то качество, которым наделены они. Но как знать, чем они на самом деле наделены, ведь им много лет и через них много что протекало? Оставим эти вопросы знатокам и первооткрывателям, может им улыбнется удача разгадать загадку мирового уровня.


Интересны будут и термальные источники Гуамского ущелья, водопады реки Дедеркой, каньон реки Бешеной, многочисленные пещеры и живописные скалистые уступы.

 

Отдых в Туапсе оставит незабываемые впечатления у вас и вашей семьи.

 

Читайте нас в