ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Памятные места Санкт-Петербурга.

Путешествия  •  11-01-2015, 12:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Памятные места Санкт-Петербурга

 

Памятные места Санкт-Петербурга.

 

Санкт-Петербург - город-памятник. Его красотой восхищаются многие начиная от школьника и заканчивая избалованными насытившимися культурой и искусством людьми. Каждый хотя бы один раз должен посетить этот город. Множество разнообразных музеев, культурных памятников, галерей находится в Санкт-Петербурге, чтобы обойти их все понадобится немало времени. Если вы впервые приехали в этот прекрасный город, для начала определитесь, какие памятные места вы бы хотели посетить первыми, в зависимости от этого составьте маршрут ваших прогулок и экскурсий.



Музеи:

1. Государственный Эрмитаж: самый крупный музей мира, расположенный в Зимнем дворце, бывшей царской резиденции. В коллекции музея более 3 млн предметов искусства. Все шедевры представляют собой наследие мировой культуры.

 

Государственный Эрмитаж Санкт-Петербурга


2. Петропавловская Крепость: музей располагается в историческом центре Санкт-Петербурга. В Крепости можно увидеть монетный двор, оборонительные сооружения, знаменитую усыпальницу царей, ботик Петра 1. Этот музей популярен среди туристов.

 

Петропавловская Крепость Санкт-Петербург


3. Государственный музей городской скульптуры: в музее представлены модели всех когда-либо возводившихся памятников города. Для этого открыта специальная экспозиция.

 

Государственный музей городской скульптуры Санкт-Петербурга


4. Петергоф: это больше чем музей, это грандиозный комплекс, негласная «столица фонтанов». Чудо архитектуры расположено в нескольких километрах от города на берегу Балтийского моря. На территории огромного комплекса находится множество фонтанов и каскадов. Это, то место, которое понравится многим туристам и поразит своими масштабами и великолепием видов.

 

Петергоф Санкт-Петербург

5. Пушкино (Царское село): к югу от Петербурга располагается город, который получил свое название в честь известного поэта. До 1918 года Пушкино носило название Царское село. Это место было любимым для императрицы Елизаветы Петровны.

 

Пушкино (Царское село) Санкт-Петербург



Памятники архитектуры:

1. Исаакиевский собор: сооружение входит в число самых крупных соборов Европы, его строительство продолжалось на протяжении 40 лет. Главные двери памятника считаются величайшими в Мире. В соборе представлена богатейшая настенная живопись, после ее осмотра, стоит подняться на колоннаду, оттуда возможно наблюдать прекрасные виды величайшего города.

 

Исаакиевский собор Сантк-Петербург


2. Храм Воскресения Христова Спаса-на-Крови: музей-памятник, выстроенный на месте покушения на царя Александра II. В храме представлены украшения и иконы из мозаики.

 

Храм Воскресения Христова Спаса-на-Крови


3. Спасо-Преображенский собор: один из православных храмов Санкт-Петербурга. Собор возведен императрицей Елизаветой Петровной в память о солдатах и офицерах, которые помогли ей войти на престол.

 

Спасо-Преображенский собор Санкт-Петербург


4. Юсуповский дворец: один из немногих особняков, в котором сохранилась планировка и отделка XIX века.

 

Юсуповский дворец Санкт-Петербург


5. Кронштадт: западный форпост Санкт-Петербурга, одна из самых мощных и знаменитых цитаделей Европы.

Кронштадт: западный форпост Санкт-Петербурга


Это лишь маленькая частичка величайшего русского города. В Санкт-Петербурге множество интересного. Музеи, памятные места города располагаются рядом друг с другом, поэтому лучше выбрать удобную обувь, чтобы прогулка по историческому городу принесла лишь удовольствие. Удачи!

Читайте нас в