ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Бюджетное регулирование как важная составляющая налогово-бюджетной политики.

Финансы и рынок  •  9-02-2015, 19:53
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Бюджетное регулирование как важная составляющая налогово-бюджетной политики

 

Бюджетное регулирование как важная составляющая налогово-бюджетной политики

 

 

Безусловно, важной составляющей налогово-бюджетной политики есть бюджетное регулирование. Развитие экономических отношений в условиях перехода к рынку, их укрепление и совершенствование требуют повышения роли бюджета как системы экономических отношений распределения и перераспределения национального дохода посредством государственных финансов. При этом нельзя забывать, что бюджет не только исполняет распределительные функции, но и берет активное участие в создании финансовых ресурсов государства.


Государственный бюджет определяет то, какие расходы будет совершать государство в следующем году, какие товары и услуги будет покупать, какие социальные выплаты будет совершать, какие отраслевые приоритеты будет исповедовать. При этом приоритетность не должна означать политически договоренного субсидирования.
Кроме того, чрезвычайно важным есть то, будет ли государство расходовать соответственно к своим доходам, или его расходы будут превышать возможности, или же доходы будут превышать государственные расходы.


Опыт успешных польских реформ учит, что в размышлениях над бюджетом пригодным есть простое правило: совокупные расходы стоит определить не путем простого сложения потребностей разных отраслей, а только с помощью определения возможностей реального финансирования, и то при условии, что величина налогов не затормозит развитие.
Определение расходов, в соответствии с существующими потребностями, неминуемо приведет к гигантскому дефициту, а то и к стремительной инфляции, которая сожрет реальную стоимость выделенных сумм, а экономику доведет до кризиса.


Для экономики очень важно, имеет ли место бюджетный дефицит, бюджетный избыток или нулевой дефицит.

Расходы > доходы = бюджетный дефицит
Расходы < доходы = бюджетный избыток (профицит)

Если принять во внимание, что расходы равны суме государственных закупок товаров и услуг плюс общий объем социальных расходов, а чистые налоги – это сума налоговых поступлений минус социальные расходы, то бюджетный дефицит получает такое измерение:

Бюджетный дефицит = государственные закупки – чистые налоги

Наличие бюджетного дефицита, избытка, или нулевого дефицита зависит как от политических решений, так и от экономической целесообразности (необходимости) в зависимости от состояния экономики. Важное значение имеет то, как финансируется бюджетный дефицит, или как используется бюджетный избыток. Место и величина финансовых вливаний или истоков значительной мерой влияют на весь денежный поток.


Предметом дискуссии является то, какой из способов влияния на денежные потоки для государства эффективнее: прямое влияние – посредством государственных закупок или не прямой – посредством системы налогообложения и социальные выплаты. При этом следует отметить, что система налогообложения является доминирующей в регулировании финансовых потоков, ведь налоговая система должна обеспечить оптимизацию распределения и перераспределения дохода.


При этом важным является снижение общего налогового давления, а оно, в свою очередь, требует сокращения государственных расходов, по крайней мере – на первых стадиях изменений. Сокращение расходной части бюджета – это ключ к оптимизации налоговой системы и принципиального изменения акцентов у фискальной политике – от угнетения производства к его оживлению и росту. Такое задание можно, частично, решить изменением фискального приоритета в налоговой политике на регуляторный. Большое значение имеет регуляторная функция налоговой политики. Суть которой заключается в том, чтобы направить потоки инвестиций в те сферы экономики, которые являются: недостаточно развитыми, не могут функционировать без модернизации технологий, требуют создания современной инфраструктуры, информатизации, системы управления.

Читайте нас в