ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Делаем ремонт в ванной комнате.

Строительство  •  14-02-2015, 00:01
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Делаем ремонт в ванной комнате.

 

Делаем ремонт в ванной комнате.

 


Ванная комната – это помещение, в котором неизбежно присутствует избыточная влажность, даже если вы продумали и сделали хорошую вентиляцию. Конечно, чем лучше проветривается помещение, тем меньше вероятность возникновения грибка и плесени. Эти неприятные соседи могут селиться как на видимых местах, так и в недоступных глазу. Например, под плиткой, за ванной, за мебелью. В этом случае у хозяев дома нет шансов увидеть и побороться с ней, а ведь споры плесени в воздухе очень вредны и становятся виновниками многих заболеваний дыхательных путей.

 

Так как же сделать ремонт в ванной комнате?


Если вы решили провести в ванной капитальный ремонт, то начните с того, что полностью освободите помещение от мебели, сантехники, стеновых и потолочных покрытий. После этого, первым делом, стоит заняться заменой труб. Как правило в старых домах трубы стальные, в новых же, и при ремонтах, предлагается замена стальных труб на металлопластиковые, у которых плюсов больше. Они не ржавеют, более легкие в установке. Внутри таких труб не откладывается известь, которая приводит к истончению рабочей части трубы. Стоимость их так же меньше, чем у их стальных и медных собратьев. Есть и моменты, на которые стоит обратить внимание, это чувствительность металлопластика к хлору, к очень высоким температурам. Тщательно продумайте расположение труб в ванной комнате, сейчас многие строители убирают трубы под плитку, это красиво, но в случае протечки или аварии придется всю вашу красивую плитку сколоть, что бы добраться до трубы, учитываете этот риск. Так же в досягаемости должны быть краны, перекрывающие горячую и холодную воду и труба к сливу стиральной машинки, которая часто располагается именно в ванной комнате.

 

Если вы планируете капитальный ремонт, то вам могут понадобиться услуги грузоперевозок для закупки и перевозки строительных материалов. Советуем тогда обратиться к компании http://meltonavto.by. А если капитальный ремонт вы не планируете, или сделали недавно, а плесень уже появилась, то стоит задуматься о косметическом ремонте. К сожалению, если плесень дала о себе знать, то покрытие стен нужно будет заменить полностью. Учитывайте прошлые ошибки, обрабатывайте стены перед покрытием влагостойкими материалами. Можно оббить стены гипсокартоном, который специально делается для помещений ванной комнаты и обработан влагостойким слоем, а сверху уже поместите плитку, панели или обои. Прокладывая электропроводку тоже подумайте, как заизолировать ее от влаги, для этого в строительных магазинах продается специальная пленка. Все перечисленное относится и к потолку. Если все будет сделано правильно, то повышенная влажность не приведет к образованию плесени и грибка, при условии, что помещение либо проветривается, либо вентилируется.

После стен обычно приступают к напольному покрытию, это плитка или кафель. Рассчитывая расход, берите с запасом. При укладке плитки практически всегда требуется ее резать, а дело это требует определенной сноровки, но даже у профессионалов есть процент боя плитки при нарезке. Даже после успешного завершения ремонта уберите пять – шесть плиток в кладовку, иногда плитка трескается от падений предметов или отваливается под собственным весом, тогда плитка на замену вам и пригодится.

В финале ремонта вас ждет установка сантехники. Выбирайте предметы на свой вкус и кошелек, но помните, дешевые краны, шланги и душевые кабины будут требовать замены через два – три года, дорогие же могут служить десятилетиями. Такое же правило справедливо и для мебели. Мебель из качественных материалов будет служить вам дольше, не рассохнется от перепадов температур, ящички будут хорошо выдвигаться и через пять лет и через десять, чего не скажешь о мебели, выполненной из самого дешевого материала.

Читайте нас в