ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Беларуси предлагают отказаться от домашнего задания для школьников.

События Беларуси  •  22-08-2015, 23:24
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

 

В Беларуси предлагают отказаться от домашнего задания для школьников.

 

О надобности такого решения на пресс-конференции в Минске сообщила заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова.

 

"Хотелось бы в будущем прийти к тому, чтобы не задавали домашнего задания. Отказ от домашнего задания, мне кажется, должен быть первоочередной задачей. Особенно в старших классах, когда дети занимаются до 3−4 часов дня. У них по нормам на домашнее заданиегде-то 2,5 часа, это много. Получается, что у ребенка недостаточно времени для того, чтобы заняться физической культурой и другими делами по интересам", - заявила Алла Малахова.

 

По ее убеждению, чтобы это произошло, нужно обязательно повысить эффективность школьного образования. Она также сказала, что сейчас образовательная нагрузка опережает ихпсихолого-физиологические возможности школьников примерно на 1-1,5 года. Она отметила, что это связано с тем, что программы были рассчитаны для семилетних детей, а в школы пошли с шестилетнего возраста.

 

Читайте нас в


Светлана23 августа 2015 00:23
А интересно, чем же будет заниматься наша молодежь в свое свободное время?? Больше времени проводить в интернете если только! А кому нравиться спортом заниматься, тот и с домашним заданием успеет!
 
Алина23 августа 2015 02:33
В принципе, всё правильно, ведь у ребёнка помимо умственной нагрузки должно оставаться время и для какого спортивного увлечения/хобби.
 
Виктория24 августа 2015 00:24
Честно говоря, с трудом представляю, каким же тогда будет образовательный процесс, сомневаюсь, что до этого дойдет. Скорее всего, просто сократят объемы заданий, что очень даже хорошо, нечего мучить детей.
 
Карпухин Сергей24 августа 2015 01:27
Ну это очень большая ошибка я считаю.Так дети совсем перестанут учится и запустят себя гульками.
 
Оксана24 августа 2015 02:35
Выполнение домашнего задания действительно занимает массу времени и у детей и у родителей, тратится много нервов, школьникам необходимо больше физических нагрузок, а умственные задания лучше выполнять и усваивать в утренние часы
 
Сергей24 августа 2015 03:46
С данной статьей согласен, у ребенка должно быть личное время, а то дети ничего не успевают, в результате торопятся, неправильно делают д/з, и соответствии успеваемость падает.
 
Ольга24 августа 2015 04:52
У меня два ребенка школьного возраста. Если в средней школе заданий не так много, то в начальной школе многовато. Я - за то. чтобы снизить количество домашних заданий у младших школьников. Уроки учим по три-четыре часа. Ребенок очень устает.
 
Богдан25 августа 2015 03:01
Нужно всего лишь упростить программу ДЗ. Нынешняя школьная программа слишком сложная для подрастающего поколения. Я в 10 классе того не учил, что сейчас дети в 5м.
 
Олег25 августа 2015 04:29
Для грамотного применения на практике изученного материала, нужна практика и ещё раз практика, как можно большего числа типов задач. Несомненно, все будут против идей учиться в школе 12-13 часов в день, поэтому чтобы хватило времени на разбор всех этих задач, необходимо их решение дома.
Итог - домашние задания безусловно необходимы.Но вынужден согласиться с тем что программа для детей сейчас, сильно усложнённая.Один раз с дочерью 2 часа сидели над разделом''простых''задач.
 
Светлана25 августа 2015 05:41
Я категорически против, ведь большую часть ребенок должен сам усваивать. Я уверенна,что в классе (мой) ребенок и половины не усвоит
 
Александр25 августа 2015 17:09
«Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом).» академик Владимир Игоревич Арнольд (из статьи «Новый обскурантизм и Российское просвещение»)
 
Арсений26 августа 2015 04:28
Не вижу никакой логики в данном желании. В основном, чтобы устроится где-то на работу, пишут, что требуется высшее образование, законченное какое-либо учебное заведение и прочее. А какой подросток, который ничего не делал в школе, захочет идти в университет, где ему придётся выполнять ту же домашнюю работу. Вот и получается какой-то замкнутый круг.
 
Алиса Ильина27 августа 2015 03:53
Отказываться совсем вряд ли нужно. Это же контроль знаний. Можно просто задавать пореже, не к каждому уроку. Тогда школьнику на выполнение домашней работы и часа хватит.
 
Алеся28 августа 2015 00:40
Не думаю, что это хорошая идея. Домашние задания в любом случае помогают усвоить предмет лучше, потренироваться дома и так далее!
 
Олеся28 августа 2015 01:52
Сейчас загруженная программа в школах. Детям нужно задавать на дом уроки, но не в таком объеме. Они не успели еще одну тему закрепить, на следующий день другая тема.
 
Кира29 августа 2015 00:28
Если бы я училась в школе, меня бы эта новость очень порадовала. А так... Ну неужели непонятно, что дети только больше времени будут сидеть, уткнувшись в компьютер? А у тех, кто делами по интересам занимаются, обычно время и на домашнее задание остается!
 
Inessa29 августа 2015 02:39
Глупость какая-то на мой взгляд! Всегда так было, школьники должны делать домашнее задание! Это же приучает к самостоятельности, к ответственности,к соблюдению режима. Да и никто ( в старших классах так точно) не тратит на домашку более пары часов! А кто хочет спортом позаниматься, тот найдет время.
 
Ксения30 августа 2015 13:09
Я считаю, что дома нужно закреплять материал и все повторять на примерах. Так лучше отложится в памяти у ребенка.
 
Даша31 августа 2015 14:38
Ксения,
согласна если занимаются в школах много значит нужно уменьшить занятия в школах но домашние задания имеют свой смыл самостоятельная работа без которой в жизни никак
 
Сергей Васильев31 августа 2015 15:23
В этом есть и плюсы, и минусы. Да, дети смогут больше времени уделять своему хобби. Но при этом, не у всех же есть хобби. Некоторые целыми днями сидят за компьютером, а на уроки тратят пол часа. Представьте, если лишить их домашней работы вовсе.
 
Яна1 сентября 2015 12:08
Ну, в начальной школе, наверно, можно обойтись без домашних заданий, а вот в средней и старшей - это вряд ли. Учебная программа сложная, и для успешного её усвоения домашние задания необходимы. И упрощать программу нельзя - иначе будут дети неучами на фоне сверстников из других стран.
 
Алекс1 сентября 2015 16:54
Домашняя работа - это хорошая практика, но в то же время - большие затраты времени. Довольно спорный вопрос, отказываться от неё или нет...
 
Полина2 сентября 2015 14:29
Сергей,
А я не совсем согласна. Без домашнего задания толку никакого не будет! Вот объём можно уменьшить. Задавать, например, не по целому тексту переписывать по языку, а всего лишь одно-два предложения и выполнить небольшое задание. Так в 11 классе делала наша учительница. На вопрос :"Почему?" Ответ был очень простым: "Если ученик не знает правило, то и в одном слове он допустит ошибку". Чем меньше домашнего задания, тем меньше и мне проверять тетради. Я с ней полностью согласна. Теперь этот метод я использую и сама.
 
Анна3 сентября 2015 14:38
А я пожалуй соглашусь! Нагрузка в школе очень большая, дети практически целый день сидят над уроками. От этого страдает иммунная система и физическое развитие. Пусть лучше построят школьную программу, которая позволит усваивать материал на уроках.
 
Марина3 сентября 2015 17:31
Это плохо. Да, нагрузка большая. Так уберите ряд лишних предметов. Но из услышанного на уроке без самостоятельной работы, которую обеспечивает домашнее задание запоминается и усваивается минимум. А вообще школьников надо не накачивать информацией, а прививать интерес к учебе и умение учится самостоятельно.

Это плохо. Да, нагрузка большая. Так уберите ряд лишних предметов. Но из услышанного на уроке без самостоятельной работы, которую обеспечивает домашнее задание запоминается и усваивается минимум. А вообще школьников надо не накачивать информацией, а прививать интерес к учебе и умение учится самостоятельно.
 
Мария4 сентября 2015 15:36
Нет, ну в крайности то бросаться зачем? Как это совсем без домашнего задания. Дети младших классов, кстати, посещают группу продленного дня. И очень хорошо, если там они и выполнят свое домашнее задание, под присмотром учителя. Тогда и на дом ничего не останется.
 
Александр1 октября 2015 15:35
На мой взгляд, отменить домашнее задание будет не совсем правильным решением. Конечно, у школьников не хватает времени на занятие физической культурой, но и об обучении не стоит забывать, так как если отменят домашнее задание уровень знаний в стране значительно уменьшится.
 
Валерия4 октября 2015 15:21
А я думаю, это правильно. При такой загруженности в школе, задавать домашние задания это еще больше перегружать ребенка. И так у детей нет времени заниматься, тем что им нравится. Кроме школы есть еще и дополнительное образование. Может у кого-то талант, а он так и не узнает о нем, потому что времени не было попробовать себя в музыке, танцах или спорте.