ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Минэкономики предложило сократить правительство, чтобы ускорить сроки принятия решений.

Главные новости  •  19-02-2016, 13:41
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

 

 

Минэкономики предложило сократить правительство, чтобы ускорить сроки принятия решений.

 

 

 

Министр экономики Владимир Зиновский предложил провести оптимизацию государственных структур и органов, чтобы сократить избыточные звенья и документооборот.

 

“Сегодня события развиваются быстрее. Ежедневно приходится реагировать на новые вызовы, поэтому решения должны приниматься быстро”, — заявил чиновник.

 

По словам Зиновского, сейчас функционирует около 30 министерств, 5 концернов, многочисленные органы контроля, Национальный банк, Национальная академия наук, Администрация президента, суды, прокуратура. Документы ходят по кругу, а их согласование иногда длится до года.

 

Министр также отметил, что в большинстве случаев ответы из некоторых ведомств и госорганов сводятся к банальному лоббированию чьих-то интересов. “Функции регулятора и собственника пересекаются, межотраслевые и секторальные вопросы имеют низкий приоритет. Такой подход делает невозможным качественную обработку документов”, — сообщил министр.

 

В министерстве экономики в 2015 г. было взято на контроль порядка 2,5 поручений правительства. На рассмотрение и согласование пришло более 400 указов и декретов, 77 законопроектов, около 700 постановлений правительства и еще ряд других документов.

 

Читайте нас в