ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Переоборудование балкона: 10 интересных вариантов

Новости компаний  •  25-04-2021, 20:10
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Пустые банки, битые цветочные горшки, остатки кафельной плитки и множество коробок, наполненных неизвестно чем… Если Ваш балкон выглядит примерно так, самое время заняться его переоборудованием. Конечно, можно оставить весь этот хлам мирно пылиться еще несколько лет, допустим, заботливо накрыв все безобразие полиэтиленом. Но так хозяева лишают себя драгоценных метров жилплощади, которую стоит использовать более эффективно.

Как же переоборудовать балкон и превратить его в полноценную часть квартиры? Для этого помещение нужно не только застеклить и утеплить, но и электрифицировать. Без дополнительного обогрева, к примеру, с помощью теплого пола или безопасных приборов, суровой зимой просто не обойтись. А декорирование окон станет защитой и от жарких солнечных лучей, и от любопытных глаз.

Естественно, эта задача предполагает ощутимые затраты, но результат того стоит. Главное – не прогадать с выбором фирмы-исполнителя, если вы не сможете справиться с этой задачей самостоятельно, ведь от качества работы зависит многое. Зато когда готовый балкон засияет ослепительной красотой свежего ремонта, мечты об отдельной комнате, где можно устроиться с комфортом, станут практически реальностью. При необходимости можно заказать ремонт під ключ львів. Почему практически? Останется решить, во что именно превратить некогда бесполезные квадратные метры, а затем воплотить свои идеи в жизнь.

1. Отдельная комната

Пожалуй, этот вариант можно считать самым распространенным. Порой в небольшой квартире на счету каждый метр, поэтому компактные, но уютные апартаменты уж точно не будут лишними. Зато появится возможность отдохнуть в уединении. Достаточно повесить плотные шторы, и поставить кое-что из нужной мебели, к примеру, небольшой диван или раскладное кресло.

2. Кабинет

Почему бы не устроить на балконе личный кабинет? Отличный вариант для тех, кто работает дома. Даже не самом скромном по размеру балконе поместится стол и компьютер. Правда, непременно стоит позаботиться о хорошем освещении, но эта проблема легко решается.

3. Мастерская

Творческая работа требует уединения. Преимуществом мастерской на балконе станет естественное освещение и возможность хранить все материалы (нитки, ткани, бисер, краски и прочее) вдали от младших членов семьи и любопытных гостей, что безопасно и удобно. Понадобится стол, стул и небольшой шкаф. В комфортной обстановке рождение эксклюзивных шедевров гарантированно.

4. Цветник

Балкон – превосходное место для любимых растений. Он хорошо освещается днем, останется лишь позаботиться о влажности воздуха и поливе. Зато как приятно наслаждаться такой красотой, сидя в мягком кресле!

5. Теплица

Возможно, цветник – это слишком просто? Тогда можно устроить на балконе собственную теплицу. При правильном подборе зеленых питомцев и надлежащем уходе есть неплохой шанс обеспечить семью экологически чистыми овощами в любое время года. Некоторые практичные и настойчивые умельцы ухитряются выращивать так не только огурцы, перец, помидоры и петрушку, но даже землянику!

6. Тренажерный зал

Любители активного отдыха оценят по достоинству возможность организовать на балконе небольшой тренажерный зал. Можно перенести сюда велосипед или беговую дорожку, а чтобы тренировки проходили веселее, установить магнитофон или телевизор. Словом, неплохая возможность совместить приятное с полезным.

7. Место для восстановления душевных сил

К сожалению, сегодня мы настолько подвержены стрессам, что нервное напряжение становится нормой. Зачем позволять ему укорачивать себе жизнь и одаривать недугами? Пусть балкон станет местом для восстановления душевной гармонии. Застилаем пол мягким ковром, включаем расслабляющую музыку, зажигаем ароматизированные свечи или благовония… Не помешают цветущие растения и журчание воды в декоративном фонтанчике. В конце концов, каждому нужно личное пространство для умиротворенных размышлений.

8. Балкон-детская

Еще один вариант - подарить ребенку отдельную игровую комнату с небольшой горкой, лесенкой и турником. Если размеры балкона не позволяют разгуляться фантазии, можно ограничиться полками для игрушек и мягким покрытием. Окна лучше выбрать с особым закаленным стеклом, чтобы чадо было в полной безопасности.

9. Балкон-кухня

Совмещение балкона с кухней – это возможность оборудовать гостиную с небольшим столиком и диваном практически на свежем воздухе. Такая идея понравится заядлым курильщикам и фанатам дружеских вечеринок.

10. Сауна

Последний способ заурядным не назовешь. Однако это вполне реально, сейчас в продаже множество разнообразных компактных саун, которые без труда устанавливаются на балкон. В этом случае особо внимание необходимо уделить гидроизоляции помещения, доверив задачу профессионалам, ведь шанс затопить соседей никого не порадует. Кроме того, стоит позаботиться о профилактике возгораний и, конечно, приготовиться к растратам, поскольку стоит такое удовольствие относительно дорого. Зато насладиться ароматным паром можно будет в любое время и в собственной квартире.

Читайте нас в