ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Топ-10 советов по безопасному вождению.

Автоновости  •  17-05-2016, 12:42
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

 

Если вы регулярно выезжаете за город или часто  совершаете дальние путешествия на автомобиле, обязательно прочитайте наши советы по безопасному вождению. Эти советы помогут вас сэкономить деньги и обезопасят на вас дороге.

Совет 1. Перед дальней поездкой обязательно нужно выспаться и съесть что-нибудь. Обычно многие этого не делают, они надеются, что напитки с высоким содержанием кофеина придадут им бодрости за рулем. Но они никогда не смогут заменить полноценный сон. Через несколько часов езды ваша бдительность начнет падать, хотя в это время вы будете чувствовать себя бодро.

Совет 2. Каждые два часа съезжайте на обочину и делайте перерыв, даже если вам не хочется спать. Во время перерыва можно перекусить, подышать свежим воздухом, размять ноги.

Совет 3. Если есть возможность, доверьте управление автомобиля своему сменщику, а в это время вы можете немного вздремнуть. Если вы едете один, включите радио или музыку, и держите окна открытыми. Вы также можете отключить круиз-контроль – необходимость сосредоточиться на поддержании скорости поможет отогнать сон.

Совет 4. Никогда не останавливайтесь на автомагистрали или на дороге с плотным трафиком в местах, неположенных для остановок, без крайней необходимости.

Совет 5. Никогда не пейте алкоголь до поездки, хотя от одной бутылки вы и не опьянеете, зато за рулем вас будет тянуть ко сну.

Совет 6. Узнайте о своем маршруте все: на каком участке ремонт, есть ли пробка, как можно ее объехать и т.д. Слушайте радио, особенно при приближении к крупным городам. Возите с собой карты местности, даже если у вас есть GPS навигатор.

Совет 7. Если вы берете автомобиль на прокат, проверьте исправность двигателя, тормозов, фар, аккумулятора. Проблемы можно заметить в первые 10 минут езды.

Совет 8. Продуктами и напитками лучше запастись в продуктовых магазинах города. На автозаправочных станциях цены на те же продукты выше на 20-40%.

Совет 9. Если путешествие дальнее, нужно взять с собой салфетки, пакеты для мусора и небольшой кулер с водой. Обязательно нужно взять аптечку, фонарик, подушку, одеяло и как можно больше жидкости для автомобиля (стеклоочиститель, тормозная жидкость и т.д.).

Совет 10. И десятый совет, но не менее важный – убедитесь, что все ремни безопасности в автомобиле работают.

Читайте нас в